В организации сокращение - преимущества оставления во время временной ставки на время декрета основного сотрудника

Сейчас в организации сокращение, я как единственный кормилец имею преимущество в оставлении, предлагают временную ставку на время декрета основного сотрудника, какие я буду иметь права при выходе основного сотрудника на работу?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует таких понятий, как «декрет», "декретный отпуск" и "декретные".

Женщине беременной и работающей по трудовому договору по ее заявлению с приложением листка нетрудоспособности на основании статьи 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, все вопросы, связанные с сокращением численности или штата работников, регулируются статьями 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ, с которыми Вам и следует самой внимательно ознакомиться. Подробней о сокращениях Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридической статье с примерами из судебной практики "Сокращение численности или штата работников организации и спорные вопросы".

В-третьих, если Вы дадите согласие на перевод Вас на должность той работницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, то с Вами заключат уже срочный трудовой договор. Работница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, вправе выйти на работу в любой день и до исполнения ребенку трех лет, а Вас в этом случае уволят потом на основании статьи 79 ТК РФ без выплаты каких-то выходных пособий, только компенсацию за неиспользованные дни согласно статье 127 ТК РФ выплатят Вам и всё.

Так что думайте, как Вам лучше поступить в этой ситуации.

И контролируйте действия работодателя. Если он Вас уволит незаконно, то можно в суде восстановиться на работе и с работодателя взыскать приличные суммы денег.

Удачи Вам.

Спасибо огромное, очень развёрнутый ответ.

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034