В организации сокращение - преимущества оставления во время временной ставки на время декрета основного сотрудника
Сейчас в организации сокращение, я как единственный кормилец имею преимущество в оставлении, предлагают временную ставку на время декрета основного сотрудника, какие я буду иметь права при выходе основного сотрудника на работу?
Здравствуйте, уважаемая Екатерина!
Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует таких понятий, как «декрет», "декретный отпуск" и "декретные".
Женщине беременной и работающей по трудовому договору по ее заявлению с приложением листка нетрудоспособности на основании статьи 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам.
На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Во-вторых, все вопросы, связанные с сокращением численности или штата работников, регулируются статьями 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ, с которыми Вам и следует самой внимательно ознакомиться. Подробней о сокращениях Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридической статье с примерами из судебной практики "Сокращение численности или штата работников организации и спорные вопросы".
В-третьих, если Вы дадите согласие на перевод Вас на должность той работницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, то с Вами заключат уже срочный трудовой договор. Работница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, вправе выйти на работу в любой день и до исполнения ребенку трех лет, а Вас в этом случае уволят потом на основании статьи 79 ТК РФ без выплаты каких-то выходных пособий, только компенсацию за неиспользованные дни согласно статье 127 ТК РФ выплатят Вам и всё.
Так что думайте, как Вам лучше поступить в этой ситуации.
И контролируйте действия работодателя. Если он Вас уволит незаконно, то можно в суде восстановиться на работе и с работодателя взыскать приличные суммы денег.
Удачи Вам.