Ростов-на-Дону, 17.01.2020, 21:55

Как получить оплату за выполненные работы без договора и понести ответственность за нарушение законодательства - опыт жалобы в роструд и прокуратуру.

Вопрос №16800397 из г. Мурманск
опубликован 17.01.2020, 21:55
Такая ситуация, предложили выполнить некоторые работы на объекте, договора нет ни трудового ни подряда, по началу авансы платили в тех суммах которых мы просили, после сдачи объекта на данный момент не можем получить оставшиеся деньги. Написали в роструд и прокуратуру. Поможет это забрать деньги или нет и что за это будет тем кто нас позвал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инспекция труда и прокуратура Вам не поможет. Т.к. они рассматривают только трудовые споры А у Вас не было договора. Т.е. официально Вы не работали. Вам нужно иск в суд подавать об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. (если характер работы носит трудовые отношения) Либо взыскивать деньги за выполненную работу. Нужно думать как лучше, смотреть те документы, какие есть (если есть хоть что то по работе) Договора нет, доказательства нужно собирать.

17.01.2020, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Они Вам не помогут, это сто процентов.

Трудовых отношений нет и установить вы их не сможете, так как работы носят временный характер, трудовому распорядку вы не подчинялись. По сути у Вас договор подряда, не оформленный должным образом. Вы можете взыскать только неосновательное обогащение.

17.01.2020, 22:22

Нет ни договора, ни акта выполненных работ и актов приёмки работ. Но у того кто нас нанимал по некоторым выплатам нам есть и наши росписи и банковская выписка.

17.01.2020, 22:03

Это должно у Вас быть, а не у того кто Вас принимал, потому как в суд он не предоставит эти документы. Ищите другие доказательства,-свидетелей. И в суде вы сами не справитесь без помощи юриста или адвоката. Дело не из простых. Но шанс есть все взыскать.

17.01.2020, 22:12

Но нам же наверное еще как то нужно доказать, что он остался должен именно эту сумму, а не меньше например или вообще он скажет, что расчитался с нами.

17.01.2020, 22:14

Естественно, нужно. И не всегда это получается доказать.

17.01.2020, 22:16