Орёл, 18.01.2020, 00:27

Какое наказание предусмотрено за снятие плодородного слоя земли и его перемещение?

Вопрос №16800865 из г. Орёл
опубликован 18.01.2020, 00:27
Какое наказание предусмотрено за снятие плодородного слоя земли и его перемещение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, здравствуйте!

Все зависит от ситуации. Будут вменять порчу земель-ст. 8.6 КОАП РФ.

Ч.1 предусматривает - самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ч.2. предусматривает - уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если Вам нужна помощь в защите интересов, выработке позиции защиту, обращайтесь в чат к любому юристу.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

18.01.2020, 00:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Человек является ИП, снял плодородный слой земли и переместил его, при этом природоохранная прокуратура считает данный факт кражей и причинение ущерба в размере 3000 000 рублей. Кто должен оплачивать этот ущерб (3 000 000) ?

18.01.2020, 00:38

Ирина, если установят вину ИП, то виновное лицо будет оплачивать.

18.01.2020, 00:40