Как выписать мать жены из своей квартиры без ее согласия - возможно ли это и какие проблемы могут возникнуть?

Могу ли я выписать из своей собственной квартиры мать жены без ее согласия. Ей 74 года. Если да то за какое время и с какими проблемами. Спасибо.
Лучший ответ

Можете, конечно. Путем предъявления иска об признании её утратившей право пользования жилым помещением.

Выражаю признательность за помощь.

Если вы собственник, то может это сделать, обратившись с исковым заявлением в суд.

Большое спасибо!

Уважаемый Валентин Викторович г. Москва!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:-договора найма;-договора безвозмездного пользования;-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения (ст.209 ГК РФ) вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу" (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Тем самым, вы как единоличный Собственник можете выписать тёщу из своей квартиры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.01.2020 г.

Благодарю Вас!

Вы вправе поставить такой вопрос в судебном порядке. Подавайте иск о признании прекратившей право пользования жилой площадью.

Выражаю признательность за помощь.

Влияет при этом ее возраст.

Никак не влияет. Возраст ответчика не предусмотрен законом в качестве условия приобретения права пользования жилым помещением, собственником которого является истец. Такие дела.