Как выписать прописанного человека без его согласия и обойтись без суда - советы и документы необходимые для этого

Очень нужен совет.

Весной 2020 года прописала сестру (18 лет) в собственной квартире, т.к. она только переехала в Россию (гражданин РФ).

Могу ли я без её согласия выписать её из собственной квартиры, если мне потребуется переехать в другой город по работе? Знаю что можно выписать, если прописанный человек даёт согласие. Но она отказывается, заявляя что имеет такие же права, т.к. квартира была куплена мамой, но по всём документам собственница я.

Что нужно делать и можно ли обойтись без суда? И какие документы необходимо предоставить чтобы выписать человека без его согласия?

Лучший ответ

Здравствуйте. Увы, без ее согласия выписать можно только в судебном порядке. Посылайте ей уведомлении о вашем нежелании ее дальнейшей регистрации в вашей квартире и срок, в который она должна осуществить процедуру снятия с регистрационного учёта и что в случае ее отказа, вы будете вынуждены обратиться в суд с исковым заявлением. Отправить все это нужно заказным письмом с уведомлением. После того, как срок указанный в данном письме истечет, подавайте иск в суд о принудительном снятии с регистрационного учёта, приложив к иску данное письмо.

С уважением.

Без суда никак не обойтись. При отсутствии согласия прописанного на выписку нужно судебное решение. Никаких иных оснований снять сестру с рег учёта при отсутствии её согласия нет.

Собственник недвижимости вправе выписать остальных жильцов из своей квартиры, если они не имеют права собственности. Например, сестра зарегистрировала в своей квартире сестру и спустя какое-то время решил а выписать ее. В данной ситуации есть два пути решения вопроса: добровольная и принудительная выписка. В первом случае все достаточно просто — прописанный должен пойти в отделение МФЦ или управление МВД (или подать заявку на портале «Госуслуги») и сняться с регистрационного учета. Во втором случае — без суда не обойтись.

Собственник квартиры по общему правилу не может самостоятельно обратиться в административный орган и выписать жильца. Лишь в случае, когда прописанное лицо по естественным причинам не может явиться (призван в армию, приговорен к лишению свободы, умер), владелец квартиры может, предъявив в МФЦ документы из военкомата, приговор суда или свидетельство о смерти, выписать человека из квартиры.

Спасибо за помощь!