Москва, 18.01.2020, 07:34

Новая форма школьного образования - кооператив без налогов и лицензий

Вопрос №16801369 из г. Москва
опубликован 18.01.2020, 07:34
Тема вопроса: кооператив/образование. У нас семейная школа. Около 10 детей ежедневно посещают занятия с 9 до 17. Дети числятся на семейном обучении. Я являюсь педагогом и зарегистрирован как ИП, поэтому могу работать без лицензии так как непосредственно преподаю без привлечения пед. работников. Школа является некоммерческой. Я получаю фиксированную сумму за работу, а все остальные деньги уходят на организацию учебного процесса (питание, уборка, уч.материалы, жкх и т.д.) и развитие... Родители ежемесячно платят фиксированную сумму на счет моего ИП. Все родители являются «своими» и с ними партнерские отношения взаимного сотрудничества, а не клиент-услуга. До начала этого года у ИП два года была льготная ставка 0% как у вновь зарегистрированного. Теперь же 15% с доходы-расходы. Платить налоги накладно. Многие расходы невозможно вычесть из дохода, да и обязательный 1% на УСН с доходов уже не мало для некоммерческой школы. ВОПРОСЫ 1) можно ли законно использовать кооператив с открытием счета в банке и официальными платежами без обложения налогом на прибыль или на доход и без получения лицензии на образование? 2) Если да, то как такой кооператив может оформить договор с тремя ИП (педагогами), которые будут осуществлять присмотр и уход и обучение детей членов кооператива. (непосредственно, без привлечения других пед работников). Отношения по трудовому договору не рассматриваем т.к. это накладно (13% ндфл и 30% мед, соц страхование). 3) Как родители-члены кооператива будут через банк вносить ежемесячный платеж за обучение? (17000₽/месяц). 4) Как новые родители могут стать членами кооператива?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, не получится у Вас организовать работу так как Вы хотите, если не желаете получать лицензию, то ИП должен преподавать самостоятельно, именно об этом речь в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Вы же говорите о КПК, не понятно, при чем тут вообще КПК, если образовательной деятельностью будет заниматься КПК, в этом случае на КПК обязательно получение лицензии, поскольку, образовательной деятельностью заниматься будет вовсе не ИП ГК РФ ст.106.1;106.2.

18.01.2020, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте Алексей

1. Лицензия вам нужна если вы занимаетесь образовательной деятельностью поэтому регистрация кооператива возможна

в соответствии со ст.91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования

2. Оформить можете как ООО

Ст.54 ГК Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица

3. Платёж возможно вносить по безналу через банк на р/с кооператива в соответствии с ФЗ-54 " О ККТ"

4. С новыми родителями заключается договор на оказание услуг образования

Если новый родитель хочет стать членом кооператива то согласно устава вы его оформляете путём проведения собрания.

18.01.2020, 08:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По любому нужна лицензия. Так как образовательная деятельность. Ст.91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Не кооператив оформлять. А например ООО регистрировать надо

Платеж вносить в безналичном порядке.

С новыми родителями заключать договор услуг, ст.779 ГК РФ,

18.01.2020, 09:26

Спасибо за ответ!

1. Лицензирование не требуется для ИП, если предприниматель обучает лично, не привлекая других педагогических работников, то лицензироваться не нужно (п. 2 ст. 91 Закона 273). Поэтому мы сейчас законно без лицензии и работаем. Никакой лицензии в дальнейшем не планируем получать, т.к. законо для ИП позволяет этого не делать. Как раз и интересовалсся как оформить отношения кооператива и ИП если это возможно.

2. Не совсем понятно как можно оформить отношения между образовательным кооперативом и 3-я ИП с помощью ООО. Разве кооператив просто не может заключить договор непосредственно с ИП на обучение. И тогда ИП как уже написано выше, может работать без лицензии (" для индивидуальных предпринимателей есть исключение: если предприниматель обучает лично, не привлекая других педагогических работников, то лицензироваться не нужно (п. 2 ст. 91 Закона 273)".

18.01.2020, 08:23

ИП не требуется ККТ если он работает без наемных работников

Не путайте

А лицензия нужна в случае занятия образовательной деятельностью

А у вас дети на семейном обучении

Что касается ООО то мной предложен один из вариантов организации работы

Возможно заключать и гпд по оказанию образовательных услуг с каждым родителем верно

Но лицензия однозначна вам нужна

Вопросы 1. Лицензия вам нужна если вы занимаетесь образовательной деятельностью поэтому

в соответствии со ст.91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

18.01.2020, 08:36