Псков, 18.01.2020, 12:10

Что будет с проживанием бывшей жены и ребенка военнослужащего через 4 года?

Вопрос №16802293 из г. Псков
опубликован 18.01.2020, 12:10
Муж военнослужащий, мы с ним в разводе, но я продолжаю с ребенком проживать в его служебном жилье, прописка у нас посточнная в этой квартире. Бывшему мужу осталось дослужить до 20 лет,4 года. Подскажите нас через 4 года выселят на улицу через 4 года с ребенком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если она служить не продолжит.

Вас и сейчас могут выселить по суду, если он сдаст жильё..

18.01.2020, 12:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, если Ваш супруг уволится с военной службы или будет переведен к новому месту службы, то он обязан будет сдать занимаемое служебное помещение, соответственно, Вы и Ваш ребенок должны будете освободить данное жилое помещение. В противном случае Вас выселят в судебном порядке.

18.01.2020, 12:30

А не совершеннолетнего ребенка имеют право выселить ему 11 лет, другого жилья у нас нет.

18.01.2020, 12:35

Данное жилое помещение предоставлено Вашему супругу на период службы, а поэтому в связи с увольнением с военной службы он и члены его семьи утрачивают права пользования последним.

В силу ст.56 СК РФ именно родители обязаны обеспечить ребенка жильем и создавать условия для его проживания.

В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Из изложенного следует, что родители обязаны обеспечить ребенка жилым помещением, в том числе зарегистрировать детей по месту регистрации одного из родителей.

18.01.2020, 12:45