Кварплата и счета за коммунальные услуги - кто и как должен оплатить задолженность в приватизированной квартире?
Потому, что таков закон.
Ничего они не будут иметь при продаже.
Законно (но не все платежи).
Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).
При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.
Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).
В данном случае прописанные в квартире жильцы наравне с собственниками квартиры относятся к категории "потребители коммунальных услуг".
Понятие ""потребитель" дано в Постановлении Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" - собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.
В силу пункта 3 указанного Постановления Правительства РФ коммунальные услуги предоставляются потребителям с момента возникновения права собственности собственнику и проживающим с ним лицам.
Таким образом, управляющая компания вправе подать исковое заявление о солидарном взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.
При этом, обязанность по внесению оплаты за коммунальные услуги у вновь прописанных лиц возникает с даты регистрации по месту жительства.
Поэтому, если период за который взыскивается задолженность наступил до регистрации жильцов в квартире, то взыскание с них задолженности является незаконным. В таком случае в судебном заседании судье необходимо предоставить доказательства регистрации в жилом помещении (при постоянной регистрации - проставленная в паспорте отметка с датой, при временной регистрации - копию выданной справки).
Также обращаю Ваше внимание на то, что при купле-продаже указанной квартиры прописанные лица не имеют права претендовать на получение части покупной стоимости квартиры.
Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.
А нам тогда писать иск от имени "прописанных" в квартире, с доказательной базой, что долг был накоплен до прописки прописанных. Чем аргументировать?
Нет, не нужен такой иск.
Предоставляете доказательства регистрации и именно с этой даты и несете солидарную ответственность по ЖКУ.