Влияние решения суда на разделение задолженности и оплату за коммунальные услуги
Я являюсь собственником 1/4 доли квартиры.
Так как была задолженность и счета не разделены, я подала в суд заявление о разделении счетов и зачислении на вновь открывшийся мой счет суммы оплаченных мной платежей за комуслуги 47000 руб. Суд в решении написал (в законную силу не вступил): истица и ответчица, до определения порядка оплаты за гвс несут солидарную ответственность по обязательствам, ранее возникшим, то задолженность по оплате за гвс подлежит оплате в солидарном порядке. До вступления в законную силу решения суда, которым определен порядок оплаты за гвс, а также последующего открытия отдельных лицевых счетов для оплаты услуг между долевыми собственниками во исполнение решения суда такой порядок оплаты сохраняется. В связи с чем суд не усматривает нарушение прав истицы со стороны ответчиков, влекущим зачисление оплаченных ей услуг за гвс в размере 47010 руб. при солидарной ответственности на счет, который будет открыт при вступлении решения в силу и разделении задолженности. У меня вопрос такой. Теперь после вступления решения суда в законную силу я не могу требовать разделения задолженности с учетом оплаченной мной суммы? И теперь получается, что я при разделении задолженности буду повторно платить, т.к. сумма мной оплаченная, 47000 р. не будет учитываться? Получается сумму, которую я платила, платила зря? И буду опять оплачивать свою долю задолженности?
Лучший ответ
Здравствуйте! Относительно уплаченной суммы, она пошла в счет погашения задолженности по услугам гсв за всех собственников, но Вы имеете право взыскать 3/4 уплаченных сумм с остальных собственников в судебном порядке в равных долях.