Иваново, 18.01.2020, 13:31

30 числа назначено увольнение, что будет если назначеного числа я не смогу явиться.

Вопрос №16802694 из г. Иваново
опубликован 18.01.2020, 13:31
30 числа назначенно увольнение, что будет если назначенного числа я не смогу явиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия! Если по вашему заявлению вы должны отработать до 30 числа, то неявка на работу будет считаться прогулом.

18.01.2020, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

30 числа назначенно увольнение, что будет если назначенного числа я не смогу явиться. Я с 15 в отпуске написала на увольнение чтоб без отработки.

18.01.2020, 13:59

Если вы находитесь в отпуске, 30, скорее всего, вам предлагаю явиться для ознакомления с приказом об увольнении и выдаче вам трудовой книжки. Позвоните работодателю и скажите, что вы не можете прийти в этот день и договоритесь на другую дату.

18.01.2020, 14:08

По собственному желанию работник может уволиться с любой даты. Но он обязан предупредить об этом работодателя за 2 недели (руководители, тренеры и спортсмены — за месяц). В то же время работодатель по своей инициативе не имеет права увольнять сотрудника, который официально отдыхает (ст. 81 ТК РФ).

Алгоритм действия работодателя (читай кадровика) в таком случае стандартный:

Получить заявление от работника. Причем желательно, чтобы таких заявлений было два — одно на отпуск, а другое — на расторжение трудового договора. С одной стороны, это упростит выпуск двух разных приказов (об увольнении и об уходе на отдых), с другой — в случае, если человек передумает уходить, будет проще оформить отзыв.

Издать приказы с учетом утвержденных в организации правил, подписать у руководителя и ознакомить с ними под подпись работника.

В последний день произвести окончательный расчет и выдать документы, касающиеся трудовой деятельности бывшего коллеги. Если он не явился, можно направить в его адрес уведомление о необходимости забрать бумаги и предложить отправить их по почте. Расчет в таком случае производится либо в день обращения, либо на следующий день, не позже (ст. 140 ТК РФ). Если день расчета выпал на выходной, можно деньги и бумаги отдать накануне либо отдельным приказом начальство привлекает к работе в выходной лиц, ответственных за расчет и выдачу документов.

18.01.2020, 14:11

Я работала в Магните, 30 увольнение в отделел кадров надо явиться, но я не смогу что будет.

18.01.2020, 14:16

Позвоните в кадры и скажите когда сможете прийти и получить расчет, трудовую книжку. 30 января Вы будете числиться как уволенная.

18.01.2020, 14:35

Здравствуйте Анастасия! Ваша неявка на работу 30-ого числа будет считаться прогулом.

18.01.2020, 14:59