Спор за недоброкачественные ботинки - кто должен оплатить независимую экспертизу?
Заяна, в случае если подтвердится, что вина в неправильной эксплуатации, то придется вам оплачивать расходы по проведению экспертизы.
Если подтвердится что они промокают тогда все расходы должен оплачивать продавец? Он должен вернуть деньги за обувь так?
Да, все совершенно верно.
Он тогда вернет деньги за обувь, экспертизу, моральный ущерб и штраф в размере 50% от стоимости обуви так, как не выполнил изначально законное требование покупателя (Закон о защите прав потребителей). Если конечно у Вас есть претензия, которую продавец не исполнил.
Здравствуйте Заяна!
А обувь была заявлена как непромокающая?
Если брак при проверке не обнаружен, то экспертизу покупатель делает своими силами и за свой счет. При этом, если экспертиза подтвердит наличие производственного дефекта, продавец возвращает стоимость изделия и компенсирует расходы на экспертизу.