Какой же закон является приоритетным и есть ли официальное разъяснение?
Возникла проблема - коллизия ГК РФ и земельного законодательства. Привожу цитаты из статей, найденных в «Гаранте»:
А.Л. Маковский,
профессор, первый заместитель руководителя.
Исследовательского центра частного права (Москва),
ассоциированный член Института международного права
"эж-ЮРИСТ", N 46, ноябрь 2003 г.
«…..пункт 2 статьи 3 ГК РФ: "Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу".». «…п.3 ст.3 ЗК РФ: «Имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами". Нетрудно заметить, что эта норма … дает неограниченную возможность урегулировать права на землю и ее гражданский оборот особыми правилами, которые как угодно могут отличаться от всех правил гражданского закона. Трудно придумать норму, которая лучше, чем пункт 3 статьи 3 Земельного кодекса, давала бы возможность устроить полный бедлам в федеральном законодательстве».
С.А. Боголюбов,
руководитель правовой секции и член президиума Высшего экологического совета при Комитете по экологии Госдумы РФ, доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ
"Право и экономика", N 3, март 2003 г
«…Разночтения ЗК с ГК РФ - наиболее актуальная и важная проблема. Право собственности на лес земельном участке, "если иное не установлено законом", предусматривается в гл.17 ГК РФ. Но именно "иное" и предусмотрено в ЗК РФ». «…Таким образом, в ГК РФ устанавливаются принципы…., а в природоресурсных законах - детали, специфика …. В случаях разночтений между ними должен действовать специальный закон - таково общепринятое правило, оно закрепляется в ряде норм ГК РФ».
Лучший ответ
По общим правилам толкования, при коллизии законов одинаковой юридической силы, приоритет имеет специальный закон, регулирующий данное правоотношение, а также более поздний по изданию.
Проблема в том, что нормы ГК РФ, которые содержат положения о земельных правоотношениях не приведены в соответствие с нормами ЗК РФ, как того требует ч.2 п.1 ст. 2 ЗК РФ.
С уважением,