Купил квартиру, хочу подарить ребёнку (совершеннолетнему). Какие налоги или другие пошлины заплатить придётся.

Лучший ответ

2000 рублей госпошлина за регистрацию права собственности на нового собственника.

Налогов в данном случае не будет. Пошлина будет.

Это тоже близкие родственники. Налог платить не нужно.

Можно поточнее?

Можно конечно. Пишите в личные сообщения.

Налогов и пошлин нет вы близкие родственники составьте договор и через мфц его оформите.

Оплатите только госпошлину в МФЦ при регистрации договора. Налог платить не придется. Только Ваш ребенок в следующем году должен будет подать налоговую декларацию. К декларации необходимо приложить свидетельство о рождении, подтверждающее родство.

А как насчёт срока 3 года или теперь вроде 5 лет?

Здравствуйте!

Указанный срок не имеет значения при дарении.

Учитывая, что вы близкие родственники, налог не платится, декларацию тоже не надо подавать. Пропишите в договоре, что вы являетесь отцом и сыном/дочерью.