Курск, 18.01.2020, 18:55

Купил квартиру, хочу подарить ребёнку (совершеннолетнему). Какие налоги или другие пошлины заплатить придётся.

Вопрос №16804079 из г. Курск
опубликован 18.01.2020, 18:55
Купил квартиру, хочу подарить ребёнку (совершеннолетнему). Какие налоги или другие пошлины заплатить придётся.
Лучший ответ
Рекомендуется

2000 рублей госпошлина за регистрацию права собственности на нового собственника.

18.01.2020, 20:45

Налогов в данном случае не будет. Пошлина будет.

18.01.2020, 19:11

Это тоже близкие родственники. Налог платить не нужно.

18.01.2020, 20:41

Можно поточнее?

18.01.2020, 19:15

Можно конечно. Пишите в личные сообщения.

18.01.2020, 19:21

Налогов и пошлин нет вы близкие родственники составьте договор и через мфц его оформите.

18.01.2020, 19:22

Оплатите только госпошлину в МФЦ при регистрации договора. Налог платить не придется. Только Ваш ребенок в следующем году должен будет подать налоговую декларацию. К декларации необходимо приложить свидетельство о рождении, подтверждающее родство.

18.01.2020, 19:27

А как насчёт срока 3 года или теперь вроде 5 лет?

18.01.2020, 20:31

Здравствуйте!

Указанный срок не имеет значения при дарении.

Учитывая, что вы близкие родственники, налог не платится, декларацию тоже не надо подавать. Пропишите в договоре, что вы являетесь отцом и сыном/дочерью.

18.01.2020, 20:35

Это только для продажи квартиры.

18.01.2020, 20:40

А если даритель дедушка или бабушка (родные)

18.01.2020, 20:37

Адвокат Шамолюк Ирина Александровна (на сайте) пишет что это применимо для продаже квартиры. Конечно это не корректно... но как?

18.01.2020, 20:45

Срок действительно имеет значения только при продаже, в том смысле, что при владении квартирой менее 3/5 лет продавцу нужно платить налог, если владеет больше - получает льготу по налогу.

18.01.2020, 20:47

Что именно не корректно? Срок владения квартирой 3 года или 5 лет имеет значение только для тех, кто собирается продать квартиру. Для сделки дарения срок владения квартирой не играет никакой роли. Имеют значение только родственные отношения)))

18.01.2020, 20:48

Прошу прощения за фразу "Конечно это не корректно... но как?" у Шамолюк Ирина Александровна. Был пробел в интернете. Ещё раз извиняюсь.

18.01.2020, 21:44

Ничего страшного. Надеюсь наши ответы Вам помогли)))

18.01.2020, 21:48