Каковы права супруга на долю в наследстве квартиры, принадлежавшей умершей супруге до брака, если переживший супруг является зарегистрированным жильцом и проживает в квартире более 10
Может ли супруг претендовать на долю в наследстве на квартиру, если она была собственностью умершей супруги еще до заключения брака. Переживший супруг зарегистрирован по месту жительства и проживает в этой квартире 10 лет. В настоящее время имеет инвалидность?
Да может. Эта квартира принадлежала умершей супруге и он является наследником первой очереди. А вот если бы они при жизни развелись и разделили имущество, то тогда бы ему из этой квартиры ничего не досталось.
Здравствуйте!
Супруг относится к числу наследников первой очереди, при отсутствии завещания он участвует в наследовании.
Поскольку есть инвалидность, даже если составлено завещание, полагается обязательная доля, т.е. не менее половины того, что причиталось бы в случае наследования по закону.