Завещание на кооперативную квартиру мамы оформлено у нотариуса на меня.
Налога государству в данном случае нет ни в том, ни в другом варианте.
Просто при наследстве - Вам необходимо будет заплатить нотариусу сбор из расчета стоимости наследственной массы, а при оформлении договора дарения только гос. пошлину, которая в Вашем случае будет составлять порядка 2 000 рублей. (по крайней мере в Москве, в Питере может немного отличаться) Вобщем Вы платите гос. пошлину за регистрацию договора дарения, и гос. пошлину за получение нового свидетельства о праве собственности. Более никакие платежи при дарении Вас касаться не будут. Плюс, ко всему, не забывайте о том, что каждое последующее завещание отменяет предыдущее, т.е. оформление завещания фактически не дает Вас 100-%-й уверенности в том, что квартира достанется именно Вам. Тут и оспаривание наследства, и обязательная доля, и изменение завещания, и много-много разных моментов. А вот после дарения - квартира становиться уже Ваша, без каких либо обременений, ибо дарение по сути - сделка бескорыстная и не несет за собой каких-либо обременений.