Санкт-Петербург, 19.01.2020, 01:49

Можно ли использовать скриншоты Вайбера и слова родных как доказательства при привлечении бывшего гражданского мужа к ответственности за кредит в Сбербанке?

Вопрос №16805156 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.01.2020, 01:49
Взяла кредит в сбербанке на 500 тр на своего гражданского мужа, расписки нет, разошлись. Можно ли использовать скриншорты вайбера и слова моих родных для привлечения его к ответственности через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во всех случаях долг перед банком вам надо погасить. А с него пробуйте взыскать как неосновательное обогащение через суд. Ст 1102 ГК РФ.

19.01.2020, 01:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Александра! Если я правильно поняла, Вы взяли кредит НА свое имя для гражданского мужа, с которым вы разошлись. Вам нужно обращаться в суд, доказать конечно будет сложно без каких-либо документов, но попробовать стоит.

19.01.2020, 01:58

Эту сумму полностью этим же днем перевела на счёт др лица, у которого мой муж приобрёл доменное имя этой стоимости. Мб этот факт может помочь делу?

19.01.2020, 02:10

Поможет. Надо собирать все доказательства и писать иск в суд. Но банку продолжать платить.

19.01.2020, 02:13

Может. Вот только взыскивать переведенную сумму в порядке неосновательного обогащения придется именно с другого лица, поскольку в данном случае именно это другое лицо является приобретателем неосновательного обогащения (по смыслу статьи 1102 ГК РФ). Ваш сожитель (которого Вы именуете "гражданским мужем") в этом раскладе уже не участвует. Только Вы и другое лицо. Отправляйте мотивированную претензию, потом в районный суд по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ). Такие дела.

19.01.2020, 02:49