Барнаул, 19.01.2020, 07:14

Как Русский стандарт вогнал в долги - история с картой и процентами

Вопрос №16805492 из г. Барнаул
опубликован 19.01.2020, 07:14
В 2005 году прислали карту банка» Русский стандарт» , без документов. На карточку деньги вернула давно, всё выплачено до 2009 года. Вчера пришло решение мирового судьи о взыскании с меня процентов! То есть, 10 лет молчали, вогнали меня в долги и теперь требуют их! Есть ли какой-то закон по срокам давности? На сколько это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна Васильевна

Если вынесен судебный приказ, заявите возражения, обращайтесь в суд за отменой приказа (ст. 129 ГПК РФ), невозможность заявить о пропуске процессуального срока это один из доводов.

19.01.2020, 07:17
Оценка автора вопроса:
Но они на меня не подавали в суд за все это время! Я даже и подумать о долгах не могла

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вывод о правомерности, а также о вариантах разрешения вопроса, возможен только после ознакомления с судебным актом.

21.01.2020, 06:39

Они на меня никогда в суд не подавали за это время.

19.01.2020, 07:20

Да все верно приказное производство, происходит без вызова сторон на основании представленных документов и теперь у вас имеется десять дней со дня получения приказа, для того, что бы заявить об отмене приказа.

19.01.2020, 07:22

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Да, срок исковой давности существует, но суд сам не применяет исковую давность.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

19.01.2020, 07:23