Братск, 19.01.2020, 07:31

Проблемы взыскания недоплаты страхового возмещения при банкротстве СК Ангара - Как восстановить упущенный срок?

Вопрос №16805523 из г. Ставрополь
опубликован 19.01.2020, 07:31
22.07.2019 СК Ангара признана банкротом. У меня на руках решение суда и исполнитеьный лист от 10.07.2019 о взыскании недоплаченной суммы страхового возмещения, неустойки штрафа. ИЛ был направлен в Москву приставам примерно 20.08.2019. пришло уведомление о том, что ИЛ получен. Дот сегодняшнего дня ни какой информации от приставов не поступало. На сайте есть информация о том, то исполнительное производство возбудили и тут же окончили в связи с банкротством 12.09.2019. На сегодняшний день мне известно, о том что конкурсное производство в отношении должника окончено. (30.09). И я не успел подать заявление о включении в очередь как конкурсный кредитор. ИЛ находится в МОскве, я из Иркутской области. Мне не известно, передал ли ИЛ пристав конкурсному управляющему. Конкурсный управляющий в ответ на мое электронное письмо, указал то бы я писал заявление на включение в за реестровый перечень кредиторов. Я с этим не согласен. Можно ли как нибудь восстановить срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно вы вправе восстановить срок, и подать заявление на включение в реестр.

19.01.2020, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброе утро. А что вас смущает? Конкурсный управляющий вам все верно сказал. Если вы как кредитор пропустили срок в конкурсном производстве на включение в реестр требований должника, однако в отношении должника было возбуждено исполнительное производство по иску этого кредитора, то есть вас, то шанс на восстановление срока на включение в реестр есть.

Но чтобы вам помочь с заявлением, необходимо смотреть решенеи суда, оно на руках у вас?

19.01.2020, 07:51

Да на руках. Просто конкурсный управляющий настаивает на том, что срок пропущен по нашей вине. И оснований для восстановления нет. Информация о конкурсном производстве была в открытых источниках.

19.01.2020, 08:40

Вы вправе обжаловать действия конкурсного управляющего, в установленном законом порядке. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

19.01.2020, 09:12