Гатчина, 19.01.2020, 10:56

Кто может выступать в суде без юридического образования?

Вопрос №16805998 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.01.2020, 10:56
В связи с новшествами в законодательстве прошу разъяснить в каких судах и по каким делам(гражданское, административное, уголовное), может выступать по доверенности за меня мой муж, если у него нет высшего юридического образования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В судах первой инстанции это возможно. Далее только при наличии юридического образования.

19.01.2020, 11:34
Оценка автора вопроса:
По Административному делу и в суде первой инстанции теперь нельзя без юр. образования.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

По ст.185 ГК РФ.

19.01.2020, 10:57
Оценка автора вопроса:
Вопрос был не о доверенности.

Судья в первой инстанции по административному делу не допустила моего мужа по доверенности защищать мои (общие финансовые)интересы в суде без высшего юр. образования.

19.01.2020, 17:51

Возможно лишь при производстве в рамках кодекса об административных правонарушениях в любой инстанции пока что.

19.01.2020, 18:18

Юлия, в своем ответе я имела в виду лишь гражданский процесс - были внесены изменения в ГПК РФ, которые действуют с октября 2019 г.

В административном процессе в этой части изменений не было. На каком основании судья не допустила представлять интересы по доверенности? На какую статью ссылалась?

19.01.2020, 19:22

Если речь о деле, рассматриваемом в порядке Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, то представитель должен иметь высшее юридическое образование, в том числе и при рассмотрении дела районным судом (ст. 55 КАС РФ).

19.01.2020, 20:24