Как проживать на половине квартиры, принадлежащей ребенку - права и возможности
Поскольку местом жительства ребенка признано место жительства матери, то Вам необходимо зарегистрировать его по месту собственной регистрации, в рамках исполнения решения суда (там ведь указан адрес в резолютивной части?). Шанс на вселение на долю ребенка у Вас был, но надо было изначально заявлять иные исковые требования, не об определении места жительства ребенка. Думаю, сейчас вряд ли можно что-то изменить в части Вашего вселения.
Касаемо отсутствия ключей - Вы от лица несовершеннолетнего можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жильем и возложении обязанности передать комплект ключей.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
В пользовании квартирой у Вашего ребенка права такие же, как и у бывшего мужа. Он вправе иметь ключи от этой квартир и проживать там.
Добрый день, Оля. Если ребенок имеет право собственности в размере 1/2 доли квартиры, а также зарегистрирован в ней, то он имеет право проживать беспрепятственно в квартире. Если по решению суда ребенок оставлен с вами, то вы имеете право как мать собственника жилого помещения также проживать с ним совместно. Вам необходимо обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. По месту нахождения квартиры. Ответчиком будет выступать ваш бывший муж. Иск подаете вы от имени несовершеннолетнего ребенка и от своего имени как члена семьи сособственника.
ВЫ МОЖЕТЕ СТАВИТЬ ВОПРОС О СОХРАНЕНИИ ЗА ВАМИ ПРАВА НА ПРОЖИВАНИЯ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ ДО ИСПОЛНЕНИЯ РЕБЕНКОМ 18 ЛЕТ. Это делается через суд.
Приветствую вас Оля. Вы можете отделить свою часть квартиры по ст. 252 ГК РФ и жить свободно.