Как закрыть задолженность за транспортный налог на забранный автомобиль?

У меня такая ситуация. Брал кредит у сбербанка купил грузовой мерседес. Платил исправно пока не произошло серьёзной поломки+кризис это был 2008 г. вродебы. Вобщем платить возможности не стало. Машина стояла на територии ремонтной базы. Приехали представитель сбербанка и судебный пристав. Мы поехали с ними к авто. Они осмотрели авто сфотографировали после чего я поехал с приставом к ним в офис. Там я написал объяснительную и пристав забрала у меня птс на авто. После был суд и супругу (она поручитель) обязали (так как официалка) выплачивать ежемесячно. Вобщем всё выплачивается как положенно. Ну а вчера скачал приложение госуслуги открываю а там транспортный налог на десятку. Подскажите пожалуйста как мне грамотно закрыть эту ситуацию. Машина более 10 и лет не ездит. Птс у приставов. (Который уже не найти скорее всего) Кредит до сих пор гасим. А налог всё больше. Помогите пожалуйста добрым хорошим советом.
Лучший ответ

Пока ТС на Вас зарегистрировано начисление налога правомерно.

А потому снимать с учета ТС необходимо.

Благодарю за потраченное время!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Алексей.

За последние 3 года транспортный налог подлежит уплате однозначно. За предшествующие периоды следует разбираться более детально.

Согласно п.3 ст.363 НК РФ

3. Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.