Арест карты после 5-летнего перерыва в выплатах кредита - что делать?

Вопрос №18662092 из г. Тольятти
опубликован 19.08.2021, 12:55
Здравствуте. Моя ситуация такая, брал кридит лет 5 назад. Выплатил два платежа и больше не платил. Через 5 лет сбербанк арестовал карту. Хотя кредит брал не в сбербанке. За эти 5 лет не было не одного письма, ни с банка, ни с суда. От судебных приставов тоже не чего не приходило. Подскажите пожалуйста что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего был вынесен судебный приказ и предъявлен в сбербанк. Если сумма большая, то целесообразно пройти процедуру банкротства. Бесплатная консультация по телефону.

20.08.2021, 16:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. И его предъявили не приставам, а в банк. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Подчеркну, получать копию судебного приказа для подготовки возражения не нужно, всю информацию можно найти на сайте суда.

19.08.2021, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вамнадо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

19.08.2021, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Светлана

Уверен - был Судебный приказ

Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

19.08.2021, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации арест наложен на банковский счет на основании суд. приказа, вынесенного мировым судьей. Вам нужно подать мировому судье возражения на суд. приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

19.08.2021, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вероятнее всего, в отношении вас вынесен судебный приказ. Он выносится судьей единолично, без уведомления и вызова сторон. Взыскатель предъявил приказ не в ФССП, а напрямую в банк.

Вы вправе требовать отмены судебного приказа. Для этого нужно подать судье, вынесшему приказ, мотивированное возражение на него в порядке ст. 128, 129 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, приказ будет отменен в 5-дневный срок.

19.08.2021, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

День добрый. Карта пустая? Если она привязана к какому либо поступлению, закройте счет. Если на нее не ждете ничего - ничего не делайте с картой. Узнайте в банке по какому документу арестован счет. Скорее всего это все же последствия кредита. Проверьте свои долги на ФССП в свободном доступе через интернет.

19.08.2021, 13:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, который взыскателем предъявлен в банк для исполнения, уточните в банке его реквизиты, получите СП в суде, а затем подайте в суд возражения на него с ходатайством о восстановлении срока для его обжалования.

Меняли ли вы место жительства или временно не проживали по своему адресу?

19.08.2021, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Скажите пожалуйста. Кредит был взят в Московской области. Без регистрации, потом уехал жить по месту прописки. Можно ли подать в суд по месту жительства, об ометмене судебного решения.

19.08.2021, 13:47

Нет, только в тот суд, который выносил решение.

19.08.2021, 13:49

Светлана, возражения подаются только в тот суд, который вынес решение. Более подробно написал Вам в личном сообщении.

19.08.2021, 14:03