Недееспособность бабушки мешает оформлению прав на её дом - что делать?
Бабушке 93 года, уже не ходит. У неё есть дом, в котором она прописана. На дом документов нет. Можно ли составить дарственную на внука или завещание. Нотариус сказала, что бабушка в этом возрасте недееспособна. Но дееспособность ведь признается через суд, а суда не было.
Здравствуйте!
Признание гражданина недееспособным по суду предусмотрено ГК РФ статья 29.
Если не признан судом недееспособным, имеет право совершать любые сделки.
Для проведения сделки дарения либо подготовки иного документа требуется, чтобы объект (дом, квартира) были учтены в реестре недвижимости (Регпалате).
Договор дарения может быть составлен и без нотариуса.
Но его необходимо необходимо регистрировать в Регпалате, и при этом должны присутствовать две стороны.
Здравствуйте Анна, нотариус не прав. Для заключения сделки вам нужна справка от врача-психиатра о том, что бабушка сделкоспособна и не ей не требуется признание её недееспособной.
Для заключение сделки нужны документы о собственности на дом.
Здравствуйте, да согласно ст 29 ГК РФ [quote][/quote]Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Но чтобы составить завещание или договор дарения нужно, чтобы бабушка была собственником этого дома.