Правомерность покупки квартиры в ипотеку, которая вс собственности менее трех лет
Ипотека - это залог приобретаемой недвижимости при заключении договора займа с банком.
Для покупателя не имеет значения срок собственности продавца, но имеет значение её обременение.
Залог - способ обеспечения обязательства, при котором кредитор-залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами за изъятиями, предусмотренными законом.
(ст. 1, Закон РФ от 29.05.1992 N 2872-1 (ред. от 06.12.2011) "О залоге")
Ипотекой признается залог предприятия, строения, здания, сооружения или иного объекта, непосредственно связанного с землей, вместе с соответствующим земельным участком или правом пользования им.
(ст. 42, Закон РФ от 29.05.1992 N 2872-1 (ред. от 06.12.2011) "О залоге")
1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
(ст. 460, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011))