Продажа земли с рассрочкой оплаты - какие риски для продавца в случае отказа покупателя от снятия обременения?
Налог уплачивается собственником имущества. Наличие обременения не перераспределяет такую обязанность. Тем самым, если право собственности уже перешло, то независимо от обременения в вашу пользу обязанность по уплате налога возлагается на собственника. При переходе права собственности в течение года, налог уплачивается пропорционально времени нахождения в собственности.
Добрый вечер.
Платит собственник, но все платежи вы можете взыскать с покупателя, так как по факту пользовался землей он. Вам нужно было просто оформить залог с переоформлением земли на него, было бы проще.