Пользователь 9111.ru
Москва, 15.08.2021, 17:11

Спор о снятии обременения - Как влияет второстепенный договор займа на рассмотрение дела в суде?

Вопрос №18652175 из г. Москва
опубликован 15.08.2021, 17:11
5 лет назад я купила помещение, цена которого составляла по договоренности 1350000 р. Цена в ДКП указана 990 т. р.,чтоб бывшей собственнице не пришлось платить налог, а остальную сумму оформили договором займа. ДКП оформляли с обременением, т.к. расчет происходил после регистрации права., и в течение 3 дней после перевода денег бывшая собственница должна была снять обременение, но обременение она не снимает уже 5 лет, мотивируя тем, что по договору займа оплачена не вся сумма, а за вычетом её долгов, которые обнаружились после сделки, но по ДКП оплачена вся сумма 990 т.р. Имеет ли она право не снимать обременение по ДКП, и, если обращаться в суд для снятия обременения, будут ли рассматривать второстепенный договор займа (по нему уже прошел срок давности более 3 лет от последнего платежа), или в суде рассматривается только Договор купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд с иском о снятии обременения. Суд будет принимать во внимание только ту сумму, которая указана в договоре, если она уплачена, то у продавца нет никаких оснований препятствовать снятию обременения. Договор займа с договором купли-продажи юридически никак не связан.

15.08.2021, 21:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суде будет рассматриваться договор купли-продажи. У вас в договоре к-п указано в каком случае снимается обременение? Собственница бывшая имеет право заявлять возражения в том числе и на основании договора займа.

15.08.2021, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Перед обращением в суд направьте уведомление продавцу (заказным письмом) о необходимости снятия обременентя, это понадобиться для суда, что Вы предпринимали меры к совместному снятию обременения?.

15.08.2021, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы имеете право на основании договора обратиться в суд с иском к продавцу об обязании снять обременения с помещения. О договоре займа можете не упоминать.

15.08.2021, 20:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В ДКП указано, что обязуется снять обременение в течении 3 дней с момента оплаты ДКП, про договор займа в ДКП ничего не упоминается. А по договору займа уже прошел срок исковой давности более 3 лет от последнего платежа, имеет ли она право через 5 лет после сделки заявлять возражения, и могут ли через суд не снять обременение из-за договора займа?

15.08.2021, 17:23

Вам надо заявлять требования о прекращении залога, отмены ограничений. Второй договор не привязан юридически к купле-продаже, если об этом прямо не указано в договоре.

.

Согласно ст. 431 ГК РФ При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

.

Для более детальной консультации надо изучить Ваши документы.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.08.2021, 17:40

В ДКП про договор займа ничего не указано, и указано, что бывш. Соб-ца обязуется снять обременение в течении 3 дней с момента оплаты ДКП, а в договоре займа указано, что средства передаются с целью приобретения недвижимого имущества по адресу:__________.,но на самом деле это фиктивный договор, и никакой передачи денег со стороны бывшей. Соб-цы не было.

15.08.2021, 18:03

Рекомендую сначала направить письмо Продавцу, чтобы в дальнейшем иметь доказательство, что уклоняется именно она. Иначе она может просто заявить, что Вы ее не приглашали в Росреестр и т.д.

Письмо нужно направлять ценным отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении.

15.08.2021, 18:38

Ирина, для более точного ответа надо видеть все документы в целом, в том числе и договор займа. При этом Вы должны понимать, что суду вправе представлять документы обе стороны, в том числе и Ваш оппонент.

15.08.2021, 18:56

Да, это понятно, но имеет значение, что по договору займа уже прошел срок давности (более 3 лет с момента последнего платежа) ?

15.08.2021, 19:47

Ирина, каждый истец пытается трактовать это по-своему, точку отсчёта срока давности. В общем случае эта точка - с дня, когда лицо узнало или должно было узнать... Поэтому не факт, что он прошёл...

15.08.2021, 20:00

Но если ей 5 лет назад сразу после оформления сделки перевели деньги и больше она ничего не требовала, и не высылала никаких требований, я сочла, что ей больше ничего не надо, а обременение не снято, т.е. она ждет продажи, чтоб получить ещё денег.

15.08.2021, 20:44

я сочла, что ей больше ничего не надо

Что значит вы сочли? Вы не исполнили обязательство по ДКП, она не снимает обременение. Решайте вопрос в суде.

15.08.2021, 20:55

Здравствуйте. Ирина! В данном случае пошлите продавцу претнзию о снятии обременения в конкретный срок. Заказным. Недели через две можете обращаться с иском в суд о снятии меры обеспечения. Так как в договоре чётко указано, что обременение снимается в течение 3 дней с момента оплаты по ДКП. Срок исковой давности по договору займа 3 года с даты его должного исполнения Но этот договор никак не относится к мере обеспечения. Поэтому обращайтесь с иском в суд. О договоре не вспоминайте. И по ходу дела, по ситуации нужно будет действовать. С уважением.

15.08.2021, 21:14

Ну вот, это хороший для нее аргумент, почему не обращается в суд: ждет продажи. Может представить дело так, что срок и не начал свое течение...

15.08.2021, 22:48

Наоборот, я исполнила обязательство по ДКП, а она не исполнила обязательство по снятию обременения. А по договору займа я удержала деньги за то,что унеё было недоплачено ранее, и она больше ничего не требовала.

15.08.2021, 21:00

Ирина, без просмотра документов разобраться сложно. У каждого, как водится, своя правда...

Суд же слушает обе стороны и смотрит документы, представленные обеими сторонами.

Поэтому для обоснованных прогнозов надо видеть все документы по делу, так, как их будет видеть судья.

Можете еще десяток уточнений и возражений написать, но это не поменяет ситуации...

15.08.2021, 22:47