Казань, 19.01.2020, 22:18

Прошу назвать примерную цену переоформления дачного участка 600 кв. м, от тети к племяннице и к кому надо обращаться?

Вопрос №16808858 из г. Казань
опубликован 19.01.2020, 22:18
Прошу назвать примерную цену переоформления дачного участка 600 кв. м, от тети к племяннице и к кому надо обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете уточнить, этот момент:

Если он более минимального (3 - по приобретенным до 01.01.2016, 5 - после этой даты), срок в чем написан?

19.01.2020, 22:46

Ст. 220 и ст.217 НК РФ,2 тысячи минимум, если межевание не надо делать.

19.01.2020, 23:11

Срок в годах указан. 3 года для недвижимости приобретенной до 01.01.2016 г, а также в порядке приватизации, дарения, наследства после 01.01.2016 г, 5 лет для остальной недвижимости, приобретенной после 01.01.2016 г)-см. ст.217.1 НК РФ.

19.01.2020, 23:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Артур.

Вообще возможны два варианта: дарение и купля-продажа. Оба возможны при уплате гос. пошлины за переход права собственности в 2000 рублей+расходы за составление договора (если сами не сможете составить).

Поскольку тетя и племянница не отнесены семейным законодательством к числу близких родственников, то при дарении у племянницы возникает налогооблагаемый доход, исходя из кадастровой стоимости участка по ставке 13%.

При купле-продаже у племянницы обязанностей по уплате налога не возникает, а у тети в зависимости от срока владения. Если он более минимального (3 - по приобретенным до 01.01.2016, 5 - после этой даты), то налогов не будет. Если меньше, то 13% от цены договора купли-продажи, но не менее чем кадастровая стоимость*0,7. При этом у тети имеется право уменьшить налоговую базу на расходы связанные с приобретением участка или на 250 000 рублей (по ее выбору).

Налоговые ставки и возможность применения вычета указаны при условии, что обе стороны сделки являются налоговыми резидентами РФ, то есть в течение налогового периода находятся в РФ более 183 дней.

19.01.2020, 22:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Можете уточнить, этот момент:

Если он более минимального (3 - по приобретенным до 01.01.2016, 5 - после этой даты), срок в чем написан?

19.01.2020, 22:46

Ст. 220 и ст.217 НК РФ,2 тысячи минимум, если межевание не надо делать.

19.01.2020, 23:11

Срок в годах указан. 3 года для недвижимости приобретенной до 01.01.2016 г, а также в порядке приватизации, дарения, наследства после 01.01.2016 г, 5 лет для остальной недвижимости, приобретенной после 01.01.2016 г)-см. ст.217.1 НК РФ.

19.01.2020, 23:20