Необходимость замены требований в иске на определение места жительства и ограничение в родительских правах на требование о лишении родительских прав - как поступить?

Вопрос №16809175 из г. Москва
опубликован 20.01.2020, 00:40
Изначально подавалось исковое заявление на определение места жительства ребенка и ограничение в родительских правах, но изменились обстоятельства - появилась новая информация и необходимо ограничение в родительских правах заменить в иске на лишение в родительских правах. Как лучше поступить - написать заявление об изменении предмета иска и заменить ограничение на лишение родительских прав, при этом оставить просьбу об определении места жительства или убрать просьбу об определении места жительства, так как лишение родительских прав итак подразумевает передачу ребенка родителю, не лишенному родительских прав? Добавление пункта об алиментах не будет рассматриваться как новое требование, ведь ранее это не запрашивалось.
Лучший ответ
Рекомендуется

У ограничения родительских прав и лишения родительских прав - разные основания. Т.е. по факту Вы измените не только предмет иска, но и основание иска - а это недопустимо. Одновременное изменение основания и предмета иска представляет собой замену предъявленного иска совершенно иным иском. Так что либо заявляйте новый иск (и не факт, что Вам его удовлетворят - Верховный Суд РФ многократно разъяснял, что лишение родительских прав является крайней мерой воздействия на нерадивого родителя, когда очевидно, что другие меры не принесут результата), либо оставляйте всё, как есть.

20.01.2020, 02:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не нужно убирать требование об определении места проживания ребенка с вами. Замените требование об ограничении на требование о лишении родительских прав, остальное оставьте неизменным уже хотя бы потому, что гарантии удовлетворения вашего требования о лишении родительских прав вам никто дать не может. При отказе в удовлетворении данного требования вы все равно можете рассчитывать на удовлетворение требования о проживании ребенка с вами.

20.01.2020, 00:45

Вы сможете изменить исковое заявление вместо ограничение на лишение.

Определение места жительства оставьте.

Алименты добавьте.

20.01.2020, 07:51

Вы правы, что разные основания, но у нас в полиции лежат 2 заявления на преступления против ребенка, то есть один из родителей умышленно совершил преступления против ребенка и вовлек его в совершение преступной деятельности.

Поэтому если поменять ограничение на лишение, а по факту проведения проверки эти заявления и будут основаниями.

Так же получится, что мы поменяем только предмет иска, а именно меру воздействия.

20.01.2020, 03:07

Вот когда вместо двух заявлений у Вас будут лежать два вступивших в законную силу приговора о признании родителя виновным в совершении указанных преступлений - тогда и можно будет говорить об основаниях для лишения родительских прав. Потому как совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей является, согласно статье 69 СК РФ, безусловным основанием для лишения родительских прав, однако вина гражданина в совершении преступления может быть установлена только приговором суда (статья 14 часть 1 УПК РФ).

20.01.2020, 05:02

Я правильно рассуждаю?

20.01.2020, 04:36

Руслан Олегович, я с Вами полностью согласен. Но нам нужно потянуть время, так как сейчас проводится проверка по заявлениям. По ним будет скорее всего отказ, так как в том городе, где проходит проверка по заявлениям у родителя знакомства с некоторыми сотрудниками полиции, поэтому доказывать мы будем сами.

Чтобы отложили рассмотрение дела в суде (перенесли дату заседания) такого пути как изменение предмета иска хватит? Плюс ходатайство о переносе заседания, так как проверка не проведена и не возможно на текущий момент установить вину одного из родителей?

20.01.2020, 05:13

Сергей, это все кончится тем, что Вам откажут во всех Ваших исковых требованиях, так как "преступления" той стороны, скорее всего, надуманные Вами. Вы меняете исковые требования на лишение родительских прав, далее суд рассматривает дело по заявленным требованиям и отказывает в них полностью по отсутствию оснований. Занавес.

На практике нередко встречается, что сторона по делу по спору о детях пишет кучу заявлений в ОВД на другую сторону, чтобы что-то доказать в суде, не Вам первому это в голову пришло, поверьте. "Не застегнул/а курточку на ребенке в зимнее время, чем подверг/ла опасности жизнь и здоровье ребенка, чуть не убил/а" :) В Вашем случае "вовлечение в преступную деятельность", думаю, могло состоять в, например, злонамеренном переходе улицы на красный свет вместе с ребенком:)

Это лишь предположение, но думаю, если не по конкретике, то по смыслу оно недалеко от истины.

А поэтому лучше всего вести Ваше текущее дело без изменений исковых требований. Вот если возбудят дело и вынесут приговор (предполагаю, что этого, конечно, не произойдет), тогда будет очень хорошее основание для лишения, но это можно будет заявить отдельным иском, когда и если это будет в реальности.

Работайте в суде грамотно, пользуйтесь услугами юриста, имеющего опыт в таких делах. Бесплатные вопросы/ ответы на этом сайте, хотя бы и в большом количестве, не заменяют платной работы.

20.01.2020, 06:45