Нарушение прав ветерана труда и военной службы - руководитель организации изменил график отпусков без согласия пенсионера
Я военный пенсионер, ветеран труда и ветеран военной службы. В указанный срок я представил в кадровую службу свой график отпусков (7+7+14) на 2020 год. Однако, когда мне принесли утверждённый график отпусков на 2020 год, я увидел, что руководитель организации самостоятельно изменила график моих отпусков. Во время военной службы, с учётом боевой готовности, график отпусков был в прерогативе у командира дивизии и это понятно. Так что и на гражданке боевая готовность. Почему такой беспредел?
Здравствуйте, разьясняю, что в соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Таким образом, работодатель обязан составлять график отпусков и устанавливать период отпуска сотруднику таким образом, чтобы не нарушались права работника и обязанность работодателя по предоставлению отпуска. Работодатель учитывает мнение работника при составлении графика, но не обязан устанавливать периоды отпуска как хочет работник.