LSN Messenger
Нальчик, 20.01.2020, 09:51

Судебный приказ на алименты - был ли он законен в 2014 году?

Вопрос №16810367 из г. Нальчик
опубликован 20.01.2020, 09:51
Имел ли силу судебный приказ по алиментам в 2014 году. Мы были на тот момент женаты и жена без моего ведома взяла в суде судебный приказ на алименты и принесла после 10 дней на работу что бы я не успел обжаловать. Я даже не знал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да должен был иметь силу.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

20.01.2020, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, имел законную силу. Но вы можете его отменить написав возражение на судебный приказ, где просите восстановить срок на подачу возражения и указываете уважительные причина пропуска этого срока.

20.01.2020, 09:55

Если приказ был издан судом, по нему производилось удержание алиментов из вашей зарплаты и вы его не обжаловали, то приказ законный.

20.01.2020, 09:55

Так я и не знал. Я никаких документов не видел.

20.01.2020, 09:58

То есть вы не замечали, что из вашей заработной платы удерживают денежные средства?

20.01.2020, 10:02

Я замечал, но мне сказали что срок обжалования прошёл. Это было в 2014 году и мы были женаты. Сама принесла так мне на работе сказали. О суде я не знал.

20.01.2020, 10:05