Березовский, 20.01.2020, 12:47

Как решить вопрос с долгом по квартплате при наследовании квартиры?

Вопрос №16811635 из г. Екатеринбург
опубликован 20.01.2020, 12:47
Раньше хозяйкой квартиры была наша бабушка, и долгое время не могли вступить в наследство после ее смерти. Бабушки нет уже 14 лет, а в наследство вступили только 3 года назад. За это время накопился долг по квартплате, судя по последним квитанциям на бабушку. Теперь хозяйкой является мама, и квитанции приходят на нее, но тот долг никуда не делся. Что делать в данной ситуации? Нужно оплатить тот долг или его можно аннулировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописана была только одна бабушка, прописались мы только 3 года назад после вступления в наследство.

20.01.2020, 13:19

Вступая в наследство Вы наследуете также и долги.

23.01.2020, 00:52

Вы вступили в наследство 3 года назад. Именно с этого периода вы и должны оплачивать жилищно-коммунальные услуги. По остальным долгам истек срок давности и этот долг должны списать в связи с закрытием счета по смерти бабушки. У вас должен быть свой счет.

20.01.2020, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Дело в том, что долг бабушки приплюсовали к маминым коммунальным платежам. Как быть?

20.01.2020, 12:56

Если все прописаны и проживали в одной квартире, то коммунальные не считаются отдельно.

20.01.2020, 13:10

Прописана была только одна бабушка, прописались мы только 3 года назад после вступления в наследство.

20.01.2020, 13:19

Вступая в наследство Вы наследуете также и долги.

23.01.2020, 00:52