Как оформить развод, если брак зарегистрирован в другой стране и я проживаю в третьей - по месту прописки или месту регистрации брака? Можно ли развестись без согласия супруга?

Я хочу развестись с женой. Брак зарегистрирован в Казахстане, прописан я в Белгороде, проживаю в Москве. В каком отделе ЗАГС надо оформлять развод: по месту прописки или по месту регистрирования брака? И второй вопрос. Жена не хочет со мной разводиться. Могу ли я это сделать без ее присутствия, в одностороннем порядке?
Лучший ответ

Уважаемый Михаил! В соответствии со ст. 160 Семейного кодекса РФ "Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации". Так как Ваша жена против расторжения брака, то сделать это через ЗАГС, вы не можете. Расторгнуть брак возможно у мирового судьи. Если у Вас имеется официальная регсмтрация по месту пребывания в Москве, Вы можете обратиться к мировому судье по месту пребывания. В соответствии с п. 4 ст. 29 ГПК РФ "иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным". У мирового судьи по месту пребывания Вы можете получить отказ, который можно оспорить, но можно и не оспаривать и разводиться по месту жительства - в Белгороде. Даже если жена не хочет с Вами разводиться после нескольких неявок Ваш брак будет расторгнут. С уважением, Дмитрий Константинович.

Я считаю, что по месту пребывания Ваше заявление не будет, так как закон достаточно однозначно говорит и месте жительства, и не имеет никаких изъятий на этот счет. Досточно проблематично будет расторгать брак и в Белгороде (хотя возможно, но извещать в Казахстане жену будет непросто). Куда целесообразнее найти представителя в Казахстане, выдать ему доверенность, и расторгать брак там.

Вы можете расторгнуть брак вне зависимости от согласия супруги, но только в судебном порядке.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в данном вопросе, - обращайтесь.

С уважением,