Нижний Новгород, 20.01.2020, 14:06

Выделение долей в земельном участке в долевой собственности при наличии банкротства одного из сособственников и ареста участка - возможность при наличии обременений

Вопрос №16812213 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.01.2020, 14:06
Земельный участок в долевой собственности. Один из сособственников признан банкротом, участок под арестом. Можно ли выделить доли остальных сособственников, если есть обременения?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.252 ГК РФ:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

После выдела в натуре своей доли из общего имущества является обращение в суд с требованием об освобождении от ареста доли.

20.01.2020, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Правильно я поняла, что выделение долей не зависит от наличия или отсутствия обременение?

20.01.2020, 14:36

Это два разных иска: один - о выделении доли, второй - (если будет решение о выделе) - о снятии ареста с доли.

20.01.2020, 14:43