Условия льготного выхода на пенсию для медицинского работника - полная ставка и учет работы по совместительству и нескольким специальностям

Вопрос №16814275 из г. Смоленск
опубликован 20.01.2020, 19:26
Для льготного выхода на пенсию медицинскому работнику необходимо иметь полную ставку в учреждении здравоохранения. Учитывается ли в льготный стаж работа по совместительству в нескольких мед. учреждениях, если суммарно получается на ставку и более, или работа в одном мед. учреждении по двум специальностям каждая из которых занимает менее 1 ставки (у меня две врачебные специальности)
Лучший ответ
Рекомендуется

Учитывается суммарно работа в одном учреждении при назначении льготной пенсии.

Ваши ставки в итоге составляют 1 ставку

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет.

20.01.2020, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет. не учитывается. Надо чтобы было не суммарно, а полная ставка в одном из медучреждений. Тогда эта работа будет зачтена на льготных условиях и будет право на льготную пенсию согласно ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях.

20.01.2020, 19:30
Это лучший ответ

Судебная практика говорит следующее

№ М-212/2014 2-487/14 2-487/2014~М-212/2014 2-487/2014 от 12 мая 2014

В случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.

согласно постановлению Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностейи учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсияпо старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»следует:

ПРАВИЛА

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона«О трудовых пенсиях в Российской Федераци

Врачи-специалисты всех наименований

заведующий:

3. В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации

ПОэтому при совместительстве если ваша специальность входит в льготный стаж и по совместительству образуется полная ставка то она ВХОДИТ льготный стаж.

20.01.2020, 19:33

Засчитывается если получается ставка но придется это скорее всего доказывать в суде.

20.01.2020, 19:36

Да.Если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей, то данная работа учитывается в льготный стаж. Есть соответствующая положительная практика по данному вопросу.

постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностейи учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсияпо старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

20.01.2020, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Правильно ли я поняла, что работая в одном учреждении на 0,5 ставки по одной специальности (ЛОР) и 0,5 ставки другой специальности (УЗИ) это не засчитается в льготный стаж?

20.01.2020, 19:34

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034