Как защитить свои права при невыполнении обязательств продавцом по рассрочке на квартиру?

Вопрос №16814502 из г. Мурманск
опубликован 20.01.2020, 20:05

Купила квартиру в рассрочку у продавца по договору, заверенному у нотариуса, где прописаны условия, про продавец обязуется погасить задолжность по кварплате, чего он не выполняет, приезжать ежемесячно за ежемесячным платежом в счёт купли-продажи по договору и забирать деньги через расписку покупателю. В итоге продавец шантажирует, что не явится во время и напишет расписку не тем числом по графику, расписанному в договоре. Или чтобы покупатель перевёл ему денежные средства на карту, а расписку потом напишет. Скажите, что мне делать? Я устала. Продавец не приехал за деньгами, сегодня последний день по графику платежей ежемесячных. Сказала, что приедет когда она захочет и деньги я должна отдать уже за 2 месяца. И соответственно напишет расписку другим числом и скажет, что я нарушаю договор.

Лучший ответ
Рекомендуется

Так зачем Вам эти расписки? Нужно было сразу перечисления делать через банк. Это доказательство платежа,-без всяких расписок. - ст. 55, 56 ГПК РФ. В назначении платежа указывать, - оплата по договору №... И дата будет в платежном поручении, и сумма и назначение. Берите сегодня и срочно переводите деньги через банк.

20.01.2020, 20:29
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, Вы сами такой договор купли-продажи жилья подписали с такими не конкретизированными условиями, а поэтому ответственность за несвоевременную оплату вами по договору сумму денег этому не простому (хитрому) продавцу и будете Вы нести.

Во-вторых, если Вы несвоевременно будете исполнять этот договор купли-продажи, то продавец квартиры вправе будет:

1 Взыскать с Вас проценты на основании статьи 395 ГК РФ.

2 Расторгнуть договор купли-продажи квартиры.

Всего Вам доброго.

20.01.2020, 22:26

В договоре купли-продажи прописан пункт о передаче денег наличным путём под расписку продавца. Как же я могу перевести денежные средства если договор заключён на других условиях?

20.01.2020, 22:10

Тогда конечно. Договор нужно соблюдать. Но и продавец нарушает Закон, а именно, ст. 404 ГК РФ,-"Вина кредитора" , ст. 405, 406 ГК РФ.

Сообщите об этих статьях продавцу. Пусть учится)))) Только Вам нужно всегда фиксировать разговоры. Записывайте телефонные разговоры на диктофон. Предлагайте получить деньги в СМС сообщении.

ст. 405 ГК РФ

3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

ст. 406 ГК РФ

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

20.01.2020, 22:28

Уважаемая Татьяна!

Вы уже просрочили выплату продавцу квартиры за 1 месяц, что вытекает из вашей информации в вопросе № 16814502, а это значит, что он с Вас вправе взыскать эту сумму денег с процентами на основании статьи 395 ГК РФ.

Нет у Вас никакой проблемы. Вы спокойно можете ежемесячно и своевременно оплачивать за эту квартиру этому продавцу согласно условий этого договора купли-продажи квартиры.

Главное для Вас - это не нарушить срок по уплате ему ежемесячных сумм, указанных в договоре купли-продажи квартиры. И сделать это можно совершенно просто и разными законными способами.

Всего Вам доброго.

20.01.2020, 22:32

Каким образом я просрочила платёж?Если в договоре у нас прописан пункт, где продавец должен приезжать в город, где находится квартира, которую продал. Но продавец не приехал.

21.01.2020, 01:59

Уважаемая Татьяна!

Это Вы в суде будете по иску продавца о взыскании с вас суммы долга с процентами на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ доказывать, что Вы оплатили ему вовремя спорную ту сумму за конкретный период вовремя.

Всего Вам доброго.

21.01.2020, 02:05