Тимашевск, 20.01.2020, 22:37

Оставшаяся часть суммы оплаты за недвижимость в договоре купли-продажи - ипотека или нет?

Вопрос №16815238 из г. Краснодар
опубликован 20.01.2020, 22:37
Оставшаяся часть суммы... уплачивается покупателями продавцу после подписания настоящего договора в течении семи месяцев с ежемесячным платежем не менее... до полного расчета с продавцом. Это из договора купли продажи с участием мат кап. Считается ли это ипотекой? В ЕГРН покупателю выдали документы на право собственности что дом в ипотеке!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, все правильно. Пока оставшаяся часть суммы не будет выплачена, на дом будет обременение ипотека в силу закона.

20.01.2020, 22:42
Оценка автора вопроса:
спасибо

Это не банковская ипотека, но тем не менее на сделку накладывается обременение до полной его оплаты.

20.01.2020, 22:52
Оценка автора вопроса:
спасибо

Получается если покупатель отказывается и обнуляет сделку купли продажи то ипотека переходит на продавца?

20.01.2020, 22:46

Дело не в этом. Это значит сделка не состоится и недвижимость вернется в собственность продавца, если покупатель нарушит договор и условия оплаты.

20.01.2020, 22:54

Вернется в собственность с отметкой об ипотеке? И теперь в обратную сторону) дом станет опять моим но до того момента пока я не верну в пенсионный мат кап? дом будет тоже с обременением в ипотеке? И следовательно если не верну и дом в ипотеке то приставы могут выставить его на торги? Меня с ребенком и бабушкой на улицу и даже право об единственном жилье под грифом ипотека не заработает?... вот так меня подставили...

20.01.2020, 23:03

Давайте договоримся о встрече, придете ко мне в офис, покажете документы, а так не вполне понятно, как вы мат капитал возвращать собираетесь и почему вдруг.

21.01.2020, 20:36