Челябинск, 20.01.2020, 22:39

Как выделить долю в квартире тестя перед продажей, если квартира была куплена с помощью материнского капитала?

Вопрос №16815242 из г. Челябинск
опубликован 20.01.2020, 22:39
Квартира куплена с использованием мат капитала. Хотим её продать. У жены есть доля в кв у тёщи можно ли эту долю выделить детям чтоб продать квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доля у детей должна быть не меньше чем была иначе органы опеки не дадут разрешение на продажу.

20.01.2020, 22:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, уважаемый Влад!

Во-первых, все вопросы, связанные с покупкой квартиры с использованием суммы материнского капитала, регулируются следующими нормативными актами, с которыми в первую очередь нужно ознакомиться матери ваших детей, так как именно она несет полную ответственность за нарушение указанных нормативных актов.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Во-вторых, согласно согласно ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, если вы с женой использовали сумму материнского капитала для покупки жилья, то именно в этом жилом помещении (в квартире, в частом доме) вы ОБЯЗАНЫ выделить доли собственности своим детям.

В-третьих, если Вы захотите продать эту квартиру, в которой есть доли собственности ваших детей, до исполнения им 18 лет, то обращайтесь с соответствующим Заявлением в Орган опеки и попечительства за Разрешением продать эту квартиру, а получив такое Разрешение, спокойно продавайте квартиру.

Государство наше не для того издало этот Федеральный закон № 256-ФЗ, что бы допускать возможность получать семьям от Государства через Пенсионный фонд государственные деньги и использовать их не по назначению.

Хотите "поиграть" с Государством, ну попробуйте.

Удачи Вам.

20.01.2020, 23:12

Влад

Жилое помещение, приобретенное за счет средств мат капитала действительно должно быть оформлено в совместную долевую собственность

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) ""О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей""

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Следовательно вам необходимо оформить эту квартиру в совместную собственность с супругой и детьми, если это еще не сделано.

Как видно из содержания статьи, размер долей определяется по соглашению сторон. Если соглашение не достигнуто, то размер доли каждого участника сделки определит суд, исходя из конкретной Вашей ситуации.

Практика подобных дел есть. Положительное решение суда зависит от документов, грамотно подготовленных в досудебном порядке.

Конкретно в Вашей ситуации может потребоваться помощь юриста.

Выделение долей должно также быть оформлено надлежащим образом, в противном случае вы улучшите жилищные условия ваших детей, выделив им долю (при наличие согласия ООИП) в квартире бабушки, а при продаже это в зачет не пойдет.

Такие вопросы можно решать очно с изучением документов и ситуации в целом.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

21.01.2020, 22:30

Доля будет не меньше, но опека говорит нельзя.

20.01.2020, 22:50

Влад, опека исходит из следующих доводов. В настоящее время дети проживают со своими родителями в отдельной квартире. В случае продажи квартиры по Вашему предложенному варианту, у них будет только доля в квартире принадлежащая бабушке. Соответственно, проживать с бабушкой ребенок не будет, это и является ухудшением положения ребенка.

20.01.2020, 22:55

Влад

Получайте от опеки отказ в письменном виде и с обоснованием их позиции. После этого можно имея документы на руках обжаловать незаконные действия сотрудников ООИП.

С Уважением.

21.01.2020, 22:32

А если жена пропишется обратно в кв к тёще, возможно ли в будущем детей прописать в другом городе вместе с мамой.

20.01.2020, 22:58