Смоленск, 21.01.2020, 01:03

Может ли муж отсудить детей у жены при наличии доказательств измены жены.

Вопрос №16815635 из г. Смоленск
опубликован 21.01.2020, 01:03
Может ли муж отсудить детей у жены при наличии доказательств измены жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина!

Во-первых, согласно ч.3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Во-вторых, если Вы не стоите на учете наркодиспансере, не увлекаетесь наркотиками, занимаетесь воспитанием детей и содержите их, зарабатывая для этого деньги, то ваш муж с "рогами" не может добиться в суде удовлетворения иска об определении места жительства с ним. А если Вы проживаете в одном жилом помещении, то это вообще не реально. Более подробно об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридической статье с примерами из судебной практики "Права отцов в отношениях с детьми после развода".

В-третьих, основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ. Почитайте сами! За то, что Вы своему мужу "рога наставили", это не основание для лишения вас родительских прав.

Всего Вам доброго.

21.01.2020, 01:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Ирина! Только по этой причине нет. Для того, чтобы лишить мать родительских прав, ограничить в родительских правах, либо определить местожительство ребенка не с матерью, суду необходимо установить ряд других причин.

21.01.2020, 01:08

Он обратился в опеку, с заявлением лишения прав. Доказательства у него на руках, что жена спала с женщиной.

21.01.2020, 01:18

Родительских прав лишает только суд, а не опека.

Ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Этот список исчерпывающий.

21.01.2020, 01:24

Что в таком случае делает опека? Говорит что вызовет полицию и выставит меня за дверь.

21.01.2020, 01:38

Опека исследует жилищные условия, на предмет условий жизни ребенка, делает заключение для суда, участвует в суде, выражает свое мнение.

21.01.2020, 01:43

Что тогда делает опека? После подачи туда заявления и доказательств. Сказал что выставит меня за дверь, детей до суда не отдаст.

21.01.2020, 01:41