Пользователь 9111.ru
Киров, 21.01.2020, 09:03

Инвалидность не равна недееспособности - мои права при задержании полицейскими

Вопрос №16816574 из г. Киров
опубликован 21.01.2020, 09:03
Нужно ли мне так делать? Если меня задержали ли остановили полицейские говорить что я инвалид, что за меня мама отвечает, что я не всегда понимаю обстановку и так далее. Хотя я действительно инвалид и бывает не всегда понимаю обстановку, но я полностью дееспособная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе говорить так как есть на самом деле.

21.01.2020, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Про инвалидность можно сказать, а про то что недееспособна не стоит, раз это не так.

21.01.2020, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А почему про недееспособность лучше не говорить раз я полностью дееспособная?

21.01.2020, 09:56

Ну если Вы полностью дееспособная то конечно же не стоит вообще говорить про недееспособность.

21.01.2020, 10:24

Если вы дееспособная, то при чем тут недееспособность?

21.01.2020, 11:28

А почему не стоит говорить про недееспособность?

21.01.2020, 11:21

Потому что это не так, вы же сами сказали, что дееспособны по документам.

21.01.2020, 11:28

А что будет если я скажу что я не дееспособна?

21.01.2020, 11:32

Вам могут поверить на слово, либо нет в зависимости от ситуации и обстоятельств, при которых Вы делаете указанное заявление.

21.01.2020, 11:55

Подтверждающий документ нужен.

21.01.2020, 12:22

А если поверят на слово что тогда потом будет?

21.01.2020, 12:02

Не поверят, не имеют права.

21.01.2020, 12:23

А если все же поверят на слово?

21.01.2020, 12:36

В том случае если все же поверят на слово то тогда совсем другое дело, но это очень и крайне редко бывает.

21.01.2020, 12:47

То доставят вас домой.

21.01.2020, 16:55

А что будет если все же поверят на слово?

21.01.2020, 14:15

Если остановили (смотря за что, это все же имеет значение) и поверят на слово - то отпустят, что бы не связываться.

21.01.2020, 14:21

Отвезут вас домой,,,

21.01.2020, 16:56

Кстати меня во многом это уже несколько раз спасало когда я говорила что я не всем понимаю происходящее и за меня мама отвечает.

21.01.2020, 16:05

Не стоит этим злоупотреблять.

21.01.2020, 16:55

Если есть официальное решение суда об ограничении или лишении дееспособности, вполне можете говорить.

21.01.2020, 18:24

А почему не стоит этим злоупотреблять? Ведь в большинстве случаев так и есть.

21.01.2020, 18:16

Потому что в любой ситуации могут быть различные подводные камни и обстоятельства, которые могут быть использованы против.

22.01.2020, 05:01

Но вы же дееспособности решением суда не лишены.

22.01.2020, 07:49

Да, но все ровно в силу своего психического состояния я не всегда могу правильно оценивать ситуацию.

22.01.2020, 07:57

Об,ективно нельзя оценит правильность решений человека, за исключением случаев когда его действия угрожают его жизни или жизни окружающих.

22.01.2020, 08:01

Настаивайте на приглашении родителей, но, как Вам правильно выше посоветовали, не стоит злоупотреблять.

22.01.2020, 08:31

Значит вам нужно получить справку от врача.

22.01.2020, 08:40

А какую справку от врача?

И почему не стоит злоупотреблять?

22.01.2020, 09:06

Не стоит злоупотреблять по той причине, что в один прекрасный день, если будет возбуждено уголовное дело, следователь вправе назначить проведение судебно-психиатрической экспертизы. С учетом ее выводов, может быть возбуждено в суде дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства на основании заявления органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами. И - прощай дееспособность.

22.01.2020, 09:17

А ведь есть же психические заболевания не исключающие вменяемость.

22.01.2020, 09:38

Да. их очень много. Гораздо больше психических заболеваний как раз не исключающих вменяемость.

22.01.2020, 09:39

А ведь есть же психические заболевания не исключающие вменяемость.

Конечно же Вы правы.

22.01.2020, 10:24