Санкт-Петербург, 24.02.2022, 00:15

Задержали в подозрении на кражу после неоднократных мелких хищений в продуктовых магазинах - какие последствия ждут виновника

Вопрос №19129478 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.02.2022, 00:15
Совершал неоднократно мелкие хищения в продуктовых магазина типа пятёрочка, магнит, Дикси, привлекался за это неоднократно к административной ответственности, теперь меня остановили на улице полицейские и задержали в подозрении на кражу. Взяли все показания. Что мне теперь грозит ведь я так понимаю на меня написали заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наказание за кражу в магазине зависит от стоимости украденного - Мелкое хищение чужого имущества стоимостью не больше 1000 рублей можно получить административный штраф, административный арест до 15 суток или обязательные работы до 50 часов.

24.02.2022, 00:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А если допустим неоднократно в одном и том же магазине воровал пельмени и котлеты на сумму не превышающую 1000 р? И на меня написали заявление. И я уже привлекался за это, но это были единичные случаи когда я был пойман охраной и передан в полицию, мне выписывали мелкие штрафы либо вообще ничего не выписывали, а просто отпускали через 4 часа.

24.02.2022, 00:26

Ну так и будут выписывать штрафы за мелкую кражу.

24.02.2022, 00:28

Неоднократность мелкого хищения не образует состава уголовно наказуемого деяния (в отличие, например, от неоднократности управления автомобилем в пьяном виде). Если Вам предъявили кражу (статья 158 УК РФ) - это уже иное, и нужно понимать, что за показания Вы успели дать и кому (дознавателю, участковому, оперуполномоченному?). Уточняйте вопрос.

24.02.2022, 00:29

Меня остановили с работы прямо возле парадной моего дома трое сотрудников. Я думал меня просто обыщат и все, но нет настояли на освидетельствовании. Привезли в отдел в бобике для правонарушителей. Меня пробили по базе и нашли все мои нарушения. Номер телефона, адрес и т.д. Потом трое уехали, женщина сидящая сказала что машина до анализов будет только утром и мне придется ждать всю ночь. Потом она задала вопрос "хотите ли вы ехать или нет" объяснила тем самым что никуда можно не ехать. Но могут вызвать в суд и выписать мелкий штраф. За что? Я не понял. Я уставший с работы, я замёрз и просто хотел домой и никак не хотел ждать до утра. Потом после того как я отказался ехать

под ее предлогом она сказала что сейчас кое что заполните и будете свободны. С меня сняли отпечатки стоп, пальцев, ладоней, сфотографировали. И потом она от меня имени стала писать в каком-то заявлянии что 18-того числа я был дома и ранее не привлекался к 158 статье. Тогда я всё понял и признался что действительно украл какой-то товар (не помню что именно, но не более 1000 р точно!) Она говорит типо да не парься это воде какой-то чурка украл..

24.02.2022, 00:44

Вот и не парьтесь, ничего не будет.

24.02.2022, 00:52

Спасибо большое.. больше не буду никогда воровать, все равно сильно переживаю..

24.02.2022, 00:54