Вопрос подсудности в апелляционном процессе - как решается конфликт между определением в договоре и местом нахождения ответчика?
Если в процессе апелляции ответчик предоставил договор поставки в котором определена подсудность. Но суд первой инстанции рассматривал по месту нахождения ответчика?
По общему правилу в апелляцию дополнительные документы не могут предоставляться.
Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.
То есть если ответчик не предоставил договор в первую инстанцию, он должен доказать невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него.
Суд в своём решинии ссылается на отсутствие договора (документ просто не вложили при отзыве случайно),. Изменит ли суд второй инстанции подсудность на прописанную в договоре.
И ещё вопрос, действует ли подсудность договорная в случае цессии?
Что значит случайно? И как это обосновывает невозможность представления в первую инстанцию?
Апелляция не может менять подсудность.
АПК РФ Статья 269. Полномочия арбитражного суда апелляционной инстанции
По результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт;
3) отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.