Петропавловск-Камчатский, 21.01.2020, 11:29

Вопрос подсудности в апелляционном процессе - как решается конфликт между определением в договоре и местом нахождения ответчика?

Вопрос №16817501 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 21.01.2020, 11:29
Если в процессе апелляции ответчик предоставил договор поставки в котором определена подсудность. Но суд первой инстанции рассматривал по месту нахождения ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу в апелляцию дополнительные документы не могут предоставляться.

Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.

То есть если ответчик не предоставил договор в первую инстанцию, он должен доказать невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него.

21.01.2020, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Суд в своём решинии ссылается на отсутствие договора (документ просто не вложили при отзыве случайно),. Изменит ли суд второй инстанции подсудность на прописанную в договоре.

И ещё вопрос, действует ли подсудность договорная в случае цессии?

21.01.2020, 11:55

Что значит случайно? И как это обосновывает невозможность представления в первую инстанцию?

Апелляция не может менять подсудность.

АПК РФ Статья 269. Полномочия арбитражного суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт;

3) отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.

21.01.2020, 12:18