Нахожусь на длительном больничном, если открою ИП больничный так же будет оплачиваться?

Вопрос №16817646 из г. Волгоград
опубликован 21.01.2020, 11:48
Нахожусь на длительном больничном, если открою ИП больничныц так же будет оплачиваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вопрос, будет ли оплачиваться больничный по месту работы при том, что Вы будете иметь статус индивидуального предпринимателя, то ответ положительный. Однако, у ФСС могут быть вопросы о нарушении Вами режима, предписанного врачом и вообще о том, есть ли у Вас временная нетрудоспособность, раз Вы можете осуществлять предпринимательскую деятельность.

Если вопрос о том, чтобы по статусу ИП получать пособие по временной нетрудоспособности дополнительно к тому, что на работе, то пособие могут получать ИП, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы (но при определенных условиях только).

21.01.2020, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Положительный ответ это Да,будет оплачиваться?

22.01.2020, 08:43

Здравствуйте. Если взнос в ФСС заплатите в 2020 году, то больничный будут оплачивать только в 2021 году. Оплата всегда из МРОТ.

22.01.2020, 08:58

Работаю по договору на время декретного отпуска, в марте дошовор прекращается, у мння с ноября проддевпется больничный лист и будет продлен еще 6 месяцев

Когда со мной рамторгнут договор мне понятно что будут платить больничный, но если я буду координатором AVON мне ьак же будет оплачиваться больничный? Спасибо.

22.01.2020, 09:17

Нет, как ИП не будут Вам платить больничный, если Вы не заключали договор с ФСС и не уплачиваете специально для этого страховые взносы.

22.01.2020, 13:33

У Вас один страховой случай. Каждый страховой случай оплачивается до его окончания (вне зависимости от того, сколько листков по нему выдано). Значит нынешний работодатель будет Вам его оплачивать до конца.

22.01.2020, 13:41