Тула, 21.01.2020, 11:58

Многодетная воспитательница столкнулась с проблемой графика из-за занятости сменщицы - законно ли это?

Вопрос №16817702 из г. Рязань
опубликован 21.01.2020, 11:58
Я многодетная мать и младшему ребенку нет ит 3-х лет. Я работаю воспитателем и моя сменщица еще ведет музыку в школе (мы дошкольная гоуппа при школе), и из-за ее занятости в какие-то дни, у меня ломается график. Переработки нет. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Незаконно. График должен быть согласован, в соответствии с условиями трудового договора (ст. 57 ТК РФ)

А переработка должна быть оплачена.

Вы же не в рабстве находитесь.

Требуйте свои деньги.

Если не примут меры - жалуйтесь в трудовую инспекцию.

21.01.2020, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга, это незаконно, поскольку ваш график работы не должен подстраиваться под подработку вашей сменьщицы.

21.01.2020, 12:00

Нет, незаконно. Однако вы и не обязаны никого подменять. Просто не нужно это делать. А если ваш директор попробует применить к вам меры воздействия, вы можете оспорить их в суде в соответствии со ст.392 ТК РФ. Победа будет за вами, так как закон на вашей стороне.

21.01.2020, 12:04

Здравствуйте.

С графиком работы работодатель должен ознакомить Вас не позднее чем за месяц.

Статья 103 Трудового кодекса РФ:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Все изменения в графике - по согласованию с работником (Вами). Не обязаны подстраиваться и подменять.

21.01.2020, 12:09

Получается что в какие то дни, когда ваша сменщица занята другой работой, вам приходится работать за нее Понятно, что переработка должна оплачиваться и при чем в повышенном размере В статье 152 ТК РФ сказано:Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере

Но переработка должна оплачиваться если вам работу за пределами вашего рабочего времени поручил работодатель.

В вашей же ситуации, получается, что ваша сменщица в угоду своих уроков музыки не соблюдает график работы. Тогда нужно вам ставить вопрос перед директором школы: либо пусть вам доплачивают за переработку либо вы отработав свою смену просто уходите, не дождавшись сменщицы и это не ваша проблема.

21.01.2020, 12:13

--- Здравствуйте, если вы с этим не согласны, не замещайте её, а работайте в своём графике, который должен быть утверждён заведующей ДОУ. Правда, не факт, что вы не потеряете в зарплате! В соответствии с п. 3 приложения к приказу Минобрнауки России от 24.12.2010 № 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" (далее – приказ Минобрнауки России № 2075) для воспитателей детских садов установлена не продолжительность рабочего времени за должностной оклад, а норма часов педагогической работы за ставку заработной платы (25, 30 или 36 ч в неделю), которая зависит от контингента воспитанников.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

21.01.2020, 12:21

У меня переработки по часам нет, просто мне все время приходится подстраиваться под ее график. Например, у меня должен быть график:1 смена,2 смена,1 смена,2 смена и т.дА получается 2,1,1,1,2 и т.д (но и 3 первых смены в саду подряд-тяжело)

21.01.2020, 12:16

Смотрите мой ответ про графики сменности, с которыми Вы должны быть ознакомлены не позднее чем за месяц (например, с графиком работы в апреле 2020 Вас должны ознакомить в феврале 2020).

Можете написать заявление на имя заведующего о желаемом графике, может она примет к сведению.

21.01.2020, 12:19

---Вы имеете полное право. Никого не подменять. Но зарплата от этого, может уменьшиться. В соответствии с п. 3 приложения к приказу Минобрнауки России от 24.12.2010 № 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" (далее – приказ Минобрнауки России № 2075) для воспитателей детских садов установлена не продолжительность рабочего времени за должностной оклад, а норма часов педагогической работы за ставку заработной платы (25, 30 или 36 ч в неделю), которая зависит от контингента воспитанников.

21.01.2020, 12:23