Как подать на развод первого брака если есть второй брак.
Виктория, Добрый день! Либо конкретизируйте вопрос, либо это нонсенс. Если первый брак не расторгнут, второй брак заключить невозможно. Но даже, если представить, что паспорт был заменен и второй брак всё-таки ЗАГС зарегистировал, то он будет признан недействительным. В России запрещено двоежёнство!
У нас в России запрещено многоженство и Вам не могли зарегистрировать 2 брак. Соответственно, вы имеете семью на стороне и ведете с ними совместное хозяйство, а в официальном браке совместного хозяйства вы не ведете с определенного момента. Вы можете подать совместно заявление через загс, или в одностороннем порядке через суд.
Ваш второй брак недействителен, так как нарушены условия заключения брака, а именно:
Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
Признание брака недействительным аннулирует все правовые последствия брака. В отличие от развода такое признание прекращает правовые последствия брака не с момента развода (по решению суда или в административном порядке), а с момента его заключения.
Супруги теряют право на общую фамилию, общее гражданство, право на алименты, пользование жилым помещением другого супруга и другие права.
Признание брака недействительным производится только судом.
Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным
1. Требовать признания брака недействительным вправе:
супруг, права которого нарушены заключением брака
супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака,
супруг по предыдущему не расторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;
А ответственность только гражданско-правовая - возмещение убытков, компенсация морального вреда добросовестной стороне.
После признания брака не действительным в судебном порядке имеете право подавать исковое заявление (если имеются дети от первого брака) на расторжение первого брака.
Я вышла замуж за человека который скрыл наличие первого брака.
Ваш брак недействителен.