Неверный диплом о профессиональной переподготовке может помешать переходу в ФССП как в силовые органы

Вопрос №16819223 из г. Абакан
опубликован 21.01.2020, 15:17
Муж работает в ФССП начальником отдела информатизации. Новое требование-в связи с тем, что службу приравнивают к силовым органам-высшее образование по специальности. У мужа есть высшее образование по другой специальности и диплом Унивирситета о профессионанальной переподготовке по нужной специальности (260 час), Диплом предоставляет право на ведение профессиональной деятельности в сфере информатики (написано в дипломе). На работе кадры говорят, что диплом о проф. Переподготовке не подходит для перехода в новую структуру. Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правомерно. Уже другие требования. Федеральный закон от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 9. Квалификационные требования к должностям в органах принудительного исполнения

...2. Квалификационные требования к должностям в органах принудительного исполнения предусматривают наличие для должностей младшего начальствующего состава образования не ниже среднего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности, для должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава - высшего образования, соответствующего направлению деятельности.

...

22.01.2020, 08:37

Федеральный закон от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 9. Квалификационные требования к должностям в органах принудительного исполнения

...3. Квалификационные требования к стажу службы в органах принудительного исполнения или стажу (опыту) работы по специальности, образованию, профессиональным знаниям и навыкам сотрудника, необходимым для замещения должностей в органах принудительного исполнения, устанавливаются:

...2) руководителем федерального органа принудительного исполнения - в отношении должностей младшего, среднего и старшего начальствующего состава.

В соответствии с Приказом ФССП России от 10.06.2019 № 251 «Об установлении требований к профессиям, специальностям и (или) направлениям подготовки, предъявляемых для замещения должности судебного пристава» для замещения должности судебного пристава (за исключением главных и судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) требуется наличие высшего образования по специальностям:

«Психологические науки»;

«Экономика и управления»;

«Юриспруденция»;

«Образование и педагогические науки».

...

23.01.2020, 05:12

Но у него же и так диплом высшего учебного заведения о профессиональной переподготовке по специальности на базе высшего образовпния, 260 часов. Это разве не является высшим образованием по специальности?

22.01.2020, 10:05

Мой муж не пристав, он начальник отдела информатизации, образование высшее педагогическое, переподготовка на базе высшего с присвоением специальности специалист по информатизации.

23.01.2020, 07:01

Вы не уловили главного - 3. Квалификационные требования к стажу службы в органах принудительного исполнения или стажу (опыту) работы по специальности, образованию, профессиональным знаниям и навыкам сотрудника, необходимым для замещения должностей в органах принудительного исполнения, устанавливаются:

...2) руководителем федерального органа принудительного исполнения - в отношении должностей младшего, среднего и старшего начальствующего состава.

Решение о квалификации остается за начальником территориального органа - без разницы пристав он или начальник любого отдела.

23.01.2020, 09:05

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034