Неверный диплом о профессиональной переподготовке может помешать переходу в ФССП как в силовые органы
Да, правомерно. Уже другие требования. Федеральный закон от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 9. Квалификационные требования к должностям в органах принудительного исполнения
...2. Квалификационные требования к должностям в органах принудительного исполнения предусматривают наличие для должностей младшего начальствующего состава образования не ниже среднего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности, для должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава - высшего образования, соответствующего направлению деятельности.
Федеральный закон от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
...3. Квалификационные требования к стажу службы в органах принудительного исполнения или стажу (опыту) работы по специальности, образованию, профессиональным знаниям и навыкам сотрудника, необходимым для замещения должностей в органах принудительного исполнения, устанавливаются:
...2) руководителем федерального органа принудительного исполнения - в отношении должностей младшего, среднего и старшего начальствующего состава.
В соответствии с Приказом ФССП России от 10.06.2019 № 251 «Об установлении требований к профессиям, специальностям и (или) направлениям подготовки, предъявляемых для замещения должности судебного пристава» для замещения должности судебного пристава (за исключением главных и судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) требуется наличие высшего образования по специальностям:
«Психологические науки»;
«Экономика и управления»;
«Юриспруденция»;
«Образование и педагогические науки».
Но у него же и так диплом высшего учебного заведения о профессиональной переподготовке по специальности на базе высшего образовпния, 260 часов. Это разве не является высшим образованием по специальности?
Мой муж не пристав, он начальник отдела информатизации, образование высшее педагогическое, переподготовка на базе высшего с присвоением специальности специалист по информатизации.
Вы не уловили главного - 3. Квалификационные требования к стажу службы в органах принудительного исполнения или стажу (опыту) работы по специальности, образованию, профессиональным знаниям и навыкам сотрудника, необходимым для замещения должностей в органах принудительного исполнения, устанавливаются:
Решение о квалификации остается за начальником территориального органа - без разницы пристав он или начальник любого отдела.