Украли сумку с паспортом и документами - что делать, если суд после завтра, я в другом городе, и как быть на заседании без паспорта в гражданском деле?
Ирина,добрый день! Обратитесь срочно в отдел полиции по факту кражи документов, Вас обязаны выдать талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии. Только после этого Вы можете обратиться с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ в связи с его хищением в подразделение ФМС России. В этом случае, естественно, привлечь Вас к административной ответственности по ст. 19.16. КоАП РФ, т.е. за умышленное уничтожение или небрежное хранение паспорта, повлекшие его утрату, сотрудники ФМС России не имеют права. возьмите с собой фотографию и Вам выдадут временное удостоверение личности гражданина РФ по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту).
А в суде можете предъявить это временное удостоверение либо написать заявление об отложении судебного заседания....
Желаю удачи
Здравствуйте, Ирина.
Согласно п.17 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 г., гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства или месту пребывания.
Что означает "незамедлительно" ? Если гражданин "потерял" паспорт 23 марта, то он обязан сообщить в территориальный орган ФМС не позднее 24 марта, в противном случае этот гражданин может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа.
Также следует заявить в полицию о том, что паспорт украден, и получить подтверждение своего заявления о хищении паспорта.
В суд можно написать заявление об отложении рассмотрения дела, указав причину.
Удачи Вам.
Заявление подать надо обязательно. А в суд напишите ходатайство о переносе дела. С Чесноков
В ФМС должны выдать временное удостоверение вместо паспорта. Оно приравнивается к паспорту, с ним можно идти в суд.
Или можно подать в суд заявление об отложении дела.