Переименование должности начальника в аварийно-спасательной службе - какие законы использовать и какие льготы предусмотрены?

Вопрос №16821410 из г. Оренбург
опубликован 21.01.2020, 21:20

Работаю в аварийно-спасательной службе. Необходимо должность начальник переименовать в должность начальник аварийно-спасательной службы без изменения оклада и функций. Не федералы и негосслужащие, льгот нет на досрочную пенсию, но может быть льгота на отпуск. На какие законы сослаться, чтобы переименовать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Внести изменение в штатном расписании, и соответственно в трудовом договоре (ст.72 ТК РФ).

А также внести соответствующую запись в трудовую книжку работника.

21.01.2020, 22:12

--- Здравствуйте, на Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 3 декабря 2013 г. N 707 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников, осуществляющих деятельность в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах и объектах ведения горных работ в подземных условиях"" ,-и ссылайтесь. Правда не факт что получится что-то изменить по должности, так как по отдельным должностям работников МЧС России на основании решения квалификационной (аттестационной) комиссии присваиваются классы квалификации.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

21.01.2020, 21:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае этот решает работодатель. Вносит изменения в штатное расписание, переименовывает должность, с Вами заключают дополнительное соглашение, Ст.8,57 ТК РФ. Не понятно почему в связи с этим у Вас появляется льгота на отпуск. Если Вы говорим о дополнительном отпуске за вредные условия труда, то это возможно по результатам спецоценки условий труда Федеральный закон "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ (последняя редакция)

ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

21.01.2020, 21:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Оксана!

Объясняю проще. Без не нужных порятнок из закона.

Проще всего - заключить дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ)

При этом, приказом утвердить переименование должности и изменить штатное расписание.

Никакого решения аттестационной комиссии не требуется.

21.01.2020, 21:36

Здравствуйте. Ссылайтесь на Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 3 декабря 2013 г. N 707 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников, осуществляющих деятельность в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах и объектах ведения горных работ в подземных условиях""

Зарегистрирован в Минюсте РФ 5 февраля 2014 г.

Регистрационный N 31228

В соответствии с подпунктом 5.2.3 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст. 3528), приказываю:

Утвердить Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников, осуществляющих деятельность в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах и объектах ведения горных работ в подземных условиях" согласно приложению.

Министр М. Топилин

Приложение

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих...

А так же на Постановление Правительства РФ от 13 августа 2013 г. N 693 "Об утверждении перечня должностей и специальностей работников, работающих спасателями на постоянной штатной основе в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях и участвующих в ликвидации чрезвычайных ситуаций"

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2013 г. N 693

"Об утверждении перечня должностей и специальностей работников, работающих спасателями на постоянной штатной основе в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях и участвующих в ликвидации чрезвычайных ситуаций"...

Желаю удачи. В.

21.01.2020, 21:55

Ваши льготы по отпускам указаны в

ст.28 Федеральнного закона от 22.08.1995 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей"

до 10 лет, - 30 суток;

более 10 лет, - 35 суток;

более 15 лет, - 40 суток.

Так же в течение года предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не более 15 суток из расчета один день отпуска за 24 часа работ.

Статья 28. Режим работы (службы) и отдыха спасателей

1. В повседневной деятельности режим работы (службы) спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований определяется правилами внутреннего трудового распорядка, графиками дежурств, расписаниями занятий или иных мероприятий по специальной подготовке.

2. Режим работы спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований в течение рабочего дня и рабочего года определяется действующими медицинскими требованиями и санитарно-гигиеническими нормами.

3. Время дежурства спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований на дому в режиме ожидания учитывается в размере одной четвертой часа за каждый час дежурства.

4. При проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций режим работы и продолжительность рабочего дня спасателей могут быть изменены и устанавливаются руководителями ликвидации чрезвычайных ситуаций с учетом характера чрезвычайных ситуаций, особенностей проведения работ по их ликвидации и медицинских рекомендаций.

5. Спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований ежегодно предоставляется очередной отпуск продолжительностью:

спасателям, имеющим непрерывный стаж работы в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях на должностях спасателей до 10 лет, - 30 суток;

спасателям, имеющим непрерывный стаж работы в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях на должностях спасателей более 10 лет, - 35 суток;

спасателям, имеющим непрерывный стаж работы в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях на должностях спасателей более 15 лет, - 40 суток.

6. Спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований за участие в работах по ликвидации чрезвычайных ситуаций в течение года предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не более 15 суток из расчета один день отпуска за 24 часа работ.

Спасателям нештатных и добровольных аварийно-спасательных формирований, а также спасателям, не входящим в состав аварийно-спасательных формирований, взамен дополнительного отпуска может выдаваться денежная компенсация в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

21.01.2020, 22:29

На основании приказа министерства должность не переименовывают, а по спец. Оценки вредности нет.

21.01.2020, 21:33

См. мой ответ. Не надо спецоценка и аттестация тем более.

21.01.2020, 21:36

Это не совсем так. В соответствии с положениями части 3 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», проводить внеплановую специальную оценку условий труда не нужно, ЕСЛИ не наступило событий, указанных в пп. 3-5 и 7 ч. 1 той же статьи.

Решение о не проведении внеплановой специальной оценки условий труда обязательно должно быть принято комиссией с участием представителей работников и зафиксировано документально.

21.01.2020, 22:00

Ваши льготы по отпускам указаны в

ст.28 Федеральнного закона от 22.08.1995 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей"

до 10 лет, - 30 суток;

более 10 лет, - 35 суток;

более 15 лет, - 40 суток.

Так же в течение года предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не более 15 суток из расчета один день отпуска за 24 часа работ.

Статья 28. Режим работы (службы) и отдыха спасателей.

21.01.2020, 22:33

Мы являемся подведомственным учреждением. Как раз законы и нужны потому что главное управление не хотят переименовывать. Отпуск по выслуге положен на основе закона О статусе спасателя.

21.01.2020, 21:39

Вы сами на свой вопрос ответили. Если речь идет об отпуске за выслугу лет, и Ваше начальство не желает переименовывать, то,к сожалению, ничего не выйдет.

Только если есть выход на Ваше начальство.

Федеральный закон от 22.08.1995 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей"

Статья 34. Дополнительные правовые и социальные гарантии спасателей

1. На спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований, обслуживающих организации с вредными и опасными условиями труда, распространяются гарантии правовой и социальной защиты и льготы, установленные законодательством Российской Федерации.

2. Решением федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и администраций организаций могут устанавливаться дополнительные, не противоречащие настоящему Федеральному закону гарантии правовой и социальной защиты работников профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований, членов нештатных и общественных аварийно-спасательных формирований, спасателей, не входящих в состав аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований.

21.01.2020, 21:47