Как лишить отца прав за неуплату алиментов, если он не интересуется ребёнком в течение многих лет?
Да, сможете. Только не лишить прав, а наложить ограничение на право пользования специальным правом управления транспортным средством. Помимо этого, есть еще ряд мер, применяемым к лицам, злостно уклоняющимся от уплаты алиментов.
Лишение отцовства явление не редкое. Содержание своих несовершеннолетних детей – обязанность родителей. Если родители умышленно не выполняют эту обязанность (то есть не выплачивают алименты), суд может лишить их родительских прав.
Так же предусмотрены и другие виды ответсвенности по гражданскому, административному и даже уголовному кодексу.
Письмо Федеральной службы судебных приставов от 29 декабря 2015 г. N 00011/15/104266-СВС "Об ограничении специального права" см. www.garant.ru