Можно ли строить жилой дом или гостиницу на землях особо охраняемых территорий и объектов? Как изменение статуса земли влияет на уже построенные здания?
Вопрос такой: если в выписке из ЕГРН написано, что право зарегистрировано на объект с категорией земель "Земли особо охраняемых территорий и объектов", может ли на таком участке быть построен жилой дом или гостиница? Возможна ли ситуация, при которой сначала было построено здание гостиницы, а уж затем земле придали статус особо охраняемой территории?
Правовой статус (т.е. порядок и условия использования) земель особо охраняемых природных территорий раскрывается в статье 95 Земельного кодекса РФ. В частности, на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещаются: — предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства; — строительство и эксплуатация промышленных, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с разрешенной на особо охраняемых природных территориях деятельностью в соответствии с федеральными законами;
Возможно.