Как получить пенсию по потере кормильца при продолжении обучения и поступлении в институт - советы и рекомендации

Собираюсь подать заявление на получение пенсии по потери кормильца, но я оканчиваю колледж через пол года и мне будет 19 лет. После окончания колледжа буду поступать в институт. Что можете подсказать?
Лучший ответ

Если Вам уже есть 18 лет и до этого Вам не назначалась пенсия по случаю потери кормильца - Вам придется подтверждать факт своего нахождения на иждивении умершего, в т.ч. и в судебном порядке. Далее, если Вы поступите после колледжа в ВУЗ, выплата пенсии (если ее назначат) будет продолжена при условии, если Вы будете обучаться по очной форме обучения. Основания - части 1, 4 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях". Такие дела.

Пенсионный фонд попросить подтвердить что вы находились на иждивении у умершего.